06.06.2006 02:30
    Поделиться

    Россия не будет субсидировать украинскую экономику, пообещал Путин

    Владимир Путин откровенно объяснил иностранным журналистам позицию Москвы

    Россия 40 лет поставляла в Европу энергоносители, не останавливаясь ни на один день, ни на один час, и в начале этого года Россия в полном объеме обеспечила поставки для европейских потребителей. А то, что Украина отбирала часть газовых ресурсов, - это вопрос к ней, а не к Москве.

    - Давайте не будем наводить тень на плетень, давайте прямо и честно говорить о проблеме: наши западные друзья поддержали "оранжевые" события на Украине, то, что там сейчас происходит, мы все видим. Там есть много проблем, если хотите это поддерживать. Вы за это заплатите, почему за это должна платить Россия? - смело "атаковал" Путин.

    Впервые российский лидер столь откровенно и резко решил объяснить Западу позицию Москвы. Он в очередной раз подтвердил, что наша страна больше не будет субсидировать украинскую экономику: "Почему потребители в ФРГ должны платить по 250 долларов, а на Украине - по 50?"

    - Если хотите, сделайте им подарок, возьмите, выньте эти деньги из карманов своих налогоплательщиков, мы ничего против не имеем. Платите деньги, - продолжил Путин.

    Российский лидер вообще очень подробно и жестко прошелся по теме сотрудничества с Европой. Особенно в части неравного доступа и стандартов этого партнерства. Он уже не раз открыто говорил о том, что Запад не предлагает ничего существенного в обмен на допуск иностранных компаний к российским энергетическим - и не только - активам.

    "Наши друзья просят, чтобы мы пустили их в самое сердце экономики, - сказал вчера президент. - Тогда и вы нас пустите в самые важные сектора вашей экономики. Это должен быть симметричный ответ". "Холодная война" закончилась, а в отношении России до сих пор действуют ограничения на допуск в страну высоких технологий с Запада.

    Теперь Москва будет действовать аналогичным образом и в вопросе допуска иностранных компаний к российской инфраструктуре по добыче и транспортировке энергоресурсов. Принцип простой - мы вам, а вы нам. В качестве положительного примера сотрудничества он назвал отношения с немецким концерном BASF.

    Как раз в последние дни произошел серьезный сдвиг в нараставшем конфликте вокруг ядерной программы Ирана. Америка, Европа и Иран практически одновременно выступили с заявлениями, что стороны готовы в мирном ключе обсуждать возможные шаги по урегулированию вопроса. Владимир Путин поддержал присоединение США к переговорному процессу по Ирану, подтвердив при этом, что Россия по-прежнему против применения силы, а также считает преждевременными возможные экономические санкции. "Мы должны с партнерами выработать общий подход, который был бы приемлем для Ирана, не ограничивал бы его возможности доступа к современным технологиям, но и исключал бы озабоченность по поводу распространения ядерных технологий и материалов", - заявил российский лидер. Каким это решение будет, Путин заявлять не стал - это вопрос многосторонних переговоров.

    Интересовало руководство агентств, какие виды есть у Москвы на Абхазию и Южную Осетию. Владимир Путин успокоил - Россия не претендует на присоединение к себе каких-либо территорий за ее пределами.

    Досье "РГ"

    В этом году в Ново-Огареве собрались руководители информационных агентств: британского Рейтер, американского Ассошиэйтед пресс, французского Агентства Франс Пресс, итальянского АНСА, японского Киодо Цусин и российского ИТАР-ТАСС.

    Поделиться