06.06.2006 02:00
    Поделиться

    Радзиховский: России надо устоять на краю "эйфорической пропасти"

    Что сегодня можно считать "реальной политикой" в России?

    Как мне кажется, сегодня в нашей политике сталкиваются два вектора.

    Есть политика - концентрированная экономика.

    И есть политика - концентрированный пиар.

    Ко второй я бы отнес, например, почти все горячие внешнеполитические споры, крайне популярные у широкой публики. Например, с такой страстью обсуждаемые вопросы о Приднестровье, Грузии, Украине, НАТО в Крыму, прочей геополитике.

    Почему я считаю, что пиар-составляющая здесь занимает центральное место ?

    Да потому, что НИКАКОГО практического значения ни для государства РФ, ни для обычного гражданина России все это не имеет.

    У России нет - и об этом недавно совершенно четко заявил Путин - никаких территориальных претензий ни к одному из государств СНГ. Опыт последних 15 лет убедительно доказывает - от того, что страшные натовские "псы-рыцари" приближаются к границам России, "сжимая кольцо", реальная безопасность страны АБСОЛЮТНО НЕ МЕНЯЕТСЯ : никто ничем ни разу России не грозил. Нет у НАТО - даже теоретически - агрессивных планов в отношении России. Таким образом, вся эта столь жгучая проблема реального значения не имеет.

    А вот пиар-составляющая тут велика. Обмен булавочными уколами со странами СНГ, угрозы, выливание "словесного боржоми" за шиворот друг другу - о, да, это сходу зажигает футбольно-политические эмоции того большого стадиона под открытым небом, каким является всякое общество. "Наши", "ваши", "кто виноват", "давай-давай" и пристрастный счет "забитых и пропущенных" - здесь все в полном порядке.

    И совершенно другая картина, как только мы переходим к экономике.

    Какое событие наиболее значимо для граждан России за последнее время?

    Речь Чейни? Отставка Устинова? Геополитические дрязги на коммунальной кухне СНГ?

    Наиболее значимые события - попытка Мордашова продать "Северсталь" группе Arcelor, разгоревшаяся вокруг этого совсем недетская борьба, а также строительство западных автомобильных заводов в России.

    Не присоединение Абхазии и Южной Осетии к России, а присоединение Северстали к Arcelor - вот что важно и нужно для нашей страны, нашего общества. Хотя само общество это так не воспринимает и предпочитает пережигать свои нервы, горячась по поводу "неблагодарных грузин".

    "У них первый был вопрос - "свободу Африке!", а потом уж про меня, в части "разное".

    Так вот если обратиться к части "разное", то мы сразу видим свой тактический и стратегический интерес.

    В случае "Северсталь"-Arcelor тактический интерес прост: если эта сделка все же состоится, то это означает рост российского фондового рынка. Это плавно переходит уже в стратегический интерес : повышение интереса западных инвесторов к России, расширенный приход западного менеджмента и технологий.

    Если же (а в последнее время шансы такого развития событий все возрастают) сделка срывается, то это соответственно означает падение фондового рынка, неприход западных инвесторов и менеджеров и т.д.

    Безусловно, все это не смертельно. Просто в одном случае наше продвижение к интеграции в европейскую экономику ускоряется, в другом замедляется. Собственно, вот это и есть реальная политика.

    Тем более все это очевидно, когда речь идет о том же строительстве западных автомобильных заводов в России.

    Если же говорить о действительно центральной СТРАТЕГИЧЕСКОЙ проблеме, которая на годы, на десятилетия будет определять повестку дня российской политики, то это, конечно, энергетическая проблема, во всех ее аспектах, строительство той самой энергетической сверхдержавы.

    Кстати, это прекрасно понимают и в мире.

    Повышенное раздражение (и повышенные знаки внимания) Запада в отношении России ровно этим и объясняются: новый, только складывающийся мир "жмет ногу". Политические свободы в России - это для США и Европы "пиар-политика". А вот энергетическая безопасность - точность российских поставок газа/нефти - это уже реальная политика. И опасения Запада за свою энергетическую безопасность - это не пиар (хотя, конечно, пиара тут хватает), это не демагогия (хотя и демагогии тут хватает). Да, ВОТ ЭТА проблема вполне серьезная и озабоченность - тоже.

    Непривычная ситуация : продавец энергоресурсов сильнее покупателя, Россия может продавать газ и на Запад, и на Восток, а Европе его купить дополнительно, в общем-то, негде. Это смущает европейских покупателей, которые почти инстинктивно хотят восстановить по отношению к себе действие привычного принципа "клиент всегда прав".

    Но эта же ситуация "развращающего успеха" далеко не безопасна для российских продавцов. Здесь (как я уже писал в "РГ") одна из главных проблем для России - устоять на краю "эйфорической пропасти", не дать голове окончательно закружиться от нефтедолларов, не вообразить себя "владычицей морскою" - если, конечно, мы не хотим остаться у разбитого корыта...

    Если угодно, "пиар-политику" можно назвать "подростковой" (ведь она апеллирует к подростковым комплексам, которых хватает в душе каждого народа и каждого человека. Перефразируя классика, можно сказать, что "патриотизм - последнее убежище подростка в душе взрослого человека").

    Совсем иное дело - экономическая политика. Здесь материи сугубо взрослые - потому-то эта "сухомятка цифр" и не воспринимается огромным большинством ТВ-избирателей.

    Мы сами не заметили, как оказались в совсем новом мире, где авторитет страны определяется не числом ракет, а величиной биржевого индекса. Причем такой авторитет каждый гражданин может "намазать на бутерброд". В этом мире размещение IPO важнее, чем размещение солдат на зарубежной базе.

    Конечно, впадать в вульгарный экономизм - большая ошибка для политика. "Все куплю", - сказало злато". Нет, далеко не все можно купить и уж тем более далеко не все стоит продавать - даже за любые деньги. Например, и в ХХI веке чисто экономический потенциал России в огромной мере определяется геополитикой, определяется ее территорией, а значит: а) ее военным потенциалом в прошлом, благодаря которому захвачена столь громадная территория и б) ее способностью удержать свою территорию - и здесь опять же важное значение имеет военный потенциал страны.

    Только не стоит путать военный потенциал и децибелы пиара...

    Поделиться