06.06.2006 02:50
    Поделиться

    Самолеты в обмен на атом обещал Вашингтон иранскому руководству

    обещал Вашингтон иранскому руководству

    В аэропорту его встречали австрийские дипломаты. Австрия в настоящее время председательствует в Евросоюзе. Дипломатические источники в иранской столице пока не подтверждали информацию о том, что Солана передаст новые предложения "евротройки" - Великобритании, Франции и Германии - лично иранскому президенту Махмуду Ахмадинежаду.

    Новый пакет предложений со стороны ЕС был согласован на прошедшем в Вене первого июня заседании глав МИД "шестерки", куда входят пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия. Он включает в себя различные экономические и политические стимулы для "режима аятолл", которые предлагаются Ирану в обмен на отказ от работ по обогащению урана. В чем конкретно заключаются эти предложения, участники венского совещания хранят в тайне.

    Но все же некоторая информация просочилась в печать. В частности, как сообщила пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах, Верховный комиссар ЕС только передаст иранцам эти предложения, но вести переговоры с руководством страны не будет.

    Занавес над политической составляющей новых предложений Ирану чуть приподнял глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, главы МИД "шестерки" единогласно решили "выступить с весьма серьезным предложением к Ирану. "Мы рассчитываем, что за переговорным столом мы выработаем решения, которые обеспечат законное право Ирана на мирную атомную энергетику и одновременно гарантируют, что режим ядерного нераспространения будет соблюден", - пояснил министр.

    По словам Лаврова, Ирану не будет предъявлен ультиматум по срокам ответа на предложения "шестерки". Но предположил, что речь в данном случае идет о нескольких неделях. Многие наблюдатели полагают, что в пакете предложений Евросоюза есть пункт, предусматривающий возможность передачи Тегерану атомного реактора на легкой воде для применения в гражданской ядерной энергетической программе, а также гарантированные поставки обогащенного урана для АЭС.

    Буквально за несколько часов до вылета Соланы в Тегеран американцы внесли дополнительные предложения в иранский "пакет", которые оказались полной неожиданностью для европейцев. Так, Вашингтон предложил снять часть своих односторонних экономических санкций против Ирана.

    Кстати

    Американцы готовы не только разрешить Европейскому сообществу продавать Исламской Республике пассажирские самолеты, но и самим поставлять Тегерану "Боинги". А также поставлять в Иран современную сельскохозяйственную технику и "технологии двойного назначения, которые могут применяться как в гражданской, так и в военной сфере".

    Поделиться