06.06.2006 02:00
    Поделиться

    На карте Европы появились два новых государства - Сербия и Черногория

    предложили Черногории сербские власти

    Однако уже первые дни существования бывших союзных республик в ином статусе наглядно продемонстрировали: начало "самостоятельного плавания" не означает автоматического решения всех прежних проблем.

    Никто из руководителей сербского государства и правительства, приглашенных на провозглашение независимости Черногории, не счел возможным присутствовать на торжественной церемонии, сославшись на "занятость". А в понедельник сербский премьер-министр Воислав Коштуница и вовсе резко раскритиковал Брюссель "в связи с его отношением к референдуму в Черногории и прекращением переговоров о присоединении Сербии к Евросоюзу".

    В беседе с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой глава сербского правительства твердо заявил, что республикам при разделении не понадобится помощь со стороны. "Абсолютно все проблемы могут быть решены без участия европейского сообщества", - убежден Коштуница.

    Такой подход с точки зрения Белграда вполне правомерен. Согласно действовавшему союзному договору после "развода" республик Сербия станет правопреемницей просуществовавшего более трех лет государственного образования. Черногории же предстоит провести большую работу для своего становления в качестве полноценного субъекта международных отношений. Она включает вступление в международные организации, установление дипломатических отношений, создание фактически с нуля объемной договорно-правовой базы и многое другое.

    Ну а пока политики заняты свалившимися на их головы проблемами независимости, местная мафия вновь напомнила о себе. В Белграде был убит один из главных свидетелей по делу об убийстве премьер-министра Сербии Зорана Джинджича 12 марта 2003 года.

    Как сообщили представители полиции, в предместье сербской столицы было найдено тело Зорана Вукоевича-Вука - члена одной из крупнейших группировок белградской мафии, так называемого "Земунского клана", который, как полагало следствие, несет ответственность за убийство премьера. Еще два года назад Вукоевич дал показания против бывших подельников. Однако он отказался участвовать в программе по защите свидетелей и потому остался без охраны. Примечательно, что несколькими часами ранее полиция обнаружила практически в центре Белграда труп еще одного члена группировки Зорана Повича, в кармане которого нашли документы убитого Вукоевича.

    И хотя показания Вукоевича, данные им в апреле 2004 года, никогда не публиковались, сербские СМИ в своем расследовании последних убийств не ограничиваются простой версией мафиозных разборок. По словам местных журналистов, устраненный свидетель обвинял в подготовке покушения на Джинджича ни много ни мало Марко Милошевича - сына бывшего президента страны. Будучи премьером, именно Зоран Джинджич сыграл ключевую роль в аресте Слободана Милошевича в 2001 году и его передаче в руки Гаагского трибунала.

    Следствие установило по этому делу 36 подозреваемых, однако до сих пор поймать удалось далеко не всех.

    Между тем

    На скамье подсудимых оказалось всего 13 обвиняемых. Среди них бывший командир спецподразделения полиции и криминальный авторитет Милорад Улемек Лукович - Легия и Звездан Йованович, который, как считает обвинение, непосредственно стрелял в премьера.

    Поделиться