06.06.2006 04:00
    Поделиться

    Новый коррупционный скандал в Совете Федерации

    Выгоняют очередного сенатора

    Как сообщил "РГ" пресс-секретарь главы СФ Владимир Еременко, официальное представление об отставке Левона Чахмахчяна было направлено в парламент Калмыкии в субботу, 3 июня. Таким образом, руководство Совета Федерации проявило редкую оперативность - напомним, что сам инцидент произошел во второй половине дня 2 июня. Как заявил информагентствам Чахмахчян, в пятницу после заседания СФ он приехал в офис "Трансаэро" по приглашению главы компании Александра Плешакова для консультации по поводу проверки, которую Счетная палата проводит в "Трансаэро". Зять члена СФ работал в Счетной палате.

    Чахмахчян приехал в офис "Трансаэро" вместе со знакомым.

    По окончании встречи Плешаков и сенатор обменялись подарками: сенатору вручили два макета самолета, а знакомому сенатора Плешаков указал на портфель под журнальным столиком. Знакомый сенатора взял портфель, а на выходе из кабинета его остановили сотрудники ФСБ. В обращении, которое вчера распространила Генпрокуратура, говорится, что в чемодане было обнаружено 300 тысяч долларов наличными, помеченных оперативниками.

    Судя по информации Генеральной прокуратуры, операция была проведена в рамках возбужденного уголовного дела о хищениях и мошенничестве.

    Левона Чахмахчяна от немедленного ареста спасла депутатская неприкосновенность. Его знакомому повезло меньше. Как отмечается в заявлении Генпрокуратуры, следователями был задержан главный бухгалтер организации некоммерческое партнерство "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" Игорь Арушанов. В тот же день был также задержан помощник аудитора Счетной палаты Армен Оганесян. "Следствие располагает сведениями, что задержанные требовали у некоего предпринимателя 1,5 млн. долларов США за исключение негативной информации из акта проверки СП" - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

    По словам Владимира Еременко, в официальном представлении об отставке Левона Чахмахчяна, подготовленном спикером СФ, не содержится мотивировочной части. Впрочем, учитывая все известные обстоятельства, трудно предположить, что члены Народного хурала будут голосовать против увольнения Чахмахчяна, который представлял калмыцкий парламент в Совете Федерации с ноября 2004 года. Как заявил "РГ" глава Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев, "с точки зрения закона председатель СФ действует абсолютно правильно - направлять соответствующие представления в регионы входит в рамки его компетенции".

    Как стало известно вчера, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что Народный хурал республики должен удовлетворить представление о досрочном прекращении полномочий сенатора Левона Чахмахчяна.

    Левон Чахмахчян стал за последний месяц пятым сенатором, представление об увольнении которого написал спикер СФ.

    Поделиться