06.06.2006 02:00
    Поделиться

    Сколько зарабатывает российский студент?

    Как выяснили специалисты, устроиться на работу может хоть первокурсник, но вряд ли это будет сразу именно то место, откуда карьера пойдет вверх. Чаще всего новоиспеченные студенты подрабатывают на промо-акциях, бегают по городу курьерами. Как правило, работа эта временная и не особо денежная.

    А вот на постоянную работу студентов вузов принимают в основном с четвертого или с пятого курсов. Хотя работодатели в области менеджмента, IT и машиностроения готовы брать в штат и ребят с младших курсов. Больше всего первокурсников работает в IT-отрасли - 7,2 процента.

    В традиционных отраслях, таких как энергетика, газ и нефтехимия, все иначе. Здесь стараются вообще не брать студентов на постоянную работу, тем более с младших курсов. Не доверяют неопытной молодежи? В большинстве случаев работодатели руководствуются сведением риска к минимуму. Ведь на подобных предприятиях очень важен так называемый "человеческий фактор".

    Итак, на работу студентов берут, но вот сколько заплатят не имеющему диплома работнику? Как показало исследование, самая "дешевая" отрасль в этом отношении - машиностроение. На заводах готовы платить студентам до 9 тысяч рублей в месяц. Такой доход получают больше половины недипломированных специалистов. В остальных отраслях предприятия оценивают труд студентов в 14 - 20 тысяч рублей. А в сфере менеджмента и экономики, телекоммуникаций можно заработать и того больше: более 5 процентов учащихся получают здесь более 900 долларов.

    В поле зрения экспертов попали не только студенты, но и выпускники вузов. Начало карьеры для них - проверка, насколько и они, и выпустившие их учебные заведения конкурентоспособны на рынке труда. Оказалось, что на начальном этапе зарплаты студентов и молодых дипломированных специалистов почти не отличаются. Устраиваясь на работу с дипломом, можно рассчитывать на те же 300 -700 долларов. Везет программистам и экономистам - им, как правило, платят больше.

    Тех, кто зарабатывает от 30 до 35 тысяч рублей в первый год после окончания вуза, ничтожно мало. В менеджменте таких всего шесть с половиной процентов, в сфере телекоммуникаций - на два процента меньше. В области энергетики, газовой и нефтепромышленности и машиностроения таких зарплат, по опросам работодателей, у молодых специалистов нет вообще. Зато за первый "рабочий" год их зарплата, как правило, увеличивается на треть, на отдельных предприятиях - в полтора раза, а в современных сферах - менеджменте и экономике, IT и телекоммуникациях - на 60-70 процентов, а где-то и на все 200.

    Доход выпускников вузов в регионах существенно отличается от дохода московских коллег: начальный уровень составляет 2-7 тысяч рублей. Лишь малая часть предприятий может предложить выпускникам более 8 тысяч рублей.

    Какие дипломы ценятся работодателями

    Машиностроение:

    МГТУ им. Баумана, МАИ, МЭИ, МАТИ, МФТИ, МГТУ "Станкин".

    Энергетика:

    МЭИ, МГТУ им. Баумана, МАИ, МГУ им. Ломоносова, МФТИ, Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, МИФИ.

    Газ и нефтехимия:

    Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, МГУ им. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, МГТУ им. Баумана, МЭИ, МФТИ.

    Экономика и менеджмент:

    МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, РЭА им. Плеханова, МГИМО, Государственный университет управления, Финансовая академия при Правительстве РФ, МАИ, ГУ - ВШЭ, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.

    IT и телекоммуникации:

    МГТУ им. Баумана, МГУ им. Ломоносова, МИФИ, Московский технический университет связи и информатики, МФТИ, МИРЭА(ТУ).

    Поделиться