05.06.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 6 июня

    6.06.2006

    КУЛЬТУРА 11.00
    НЕПОВТОРИМАЯ ВЕСНА **

    Мелодрама Александра Столпера ("Жди меня", "Повесть о настоящем человеке"). Герои: археологи-молодожены, на время разлученные судьбой, и давно расставшиеся мать и отец, которые теперь воссоединились, чтобы помочь молодым. Фильм интересен участием Евгении Козыревой - замечательной театральной актрисы, открытой для кино Михаилом Роммом в "Убийстве на улице Данте" и сразу ставшей у нас суперзвездой. В дальнейшем этот успех не был поддержан, и снималась она сравнительно мало. В фильме также играют Изольда Извицкая ("Сорок первый"), Александр Михайлов, Иван Дмитриев, Ирина Скобцева, Евгений Леонов. "Мосфильм", 1957.

    ТНТ 22.00
    МИСТЕР НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ **

    Комедия о бедолаге, который ухитряется любое свое действие превратить в катастрофу для окружающих. Топорно и аляповато, почти всегда глупо, но иногда забавно. Исполнитель главной роли австралийский комик Йаху Сириос выступил и в качестве режиссера. Австралия, 2000.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.50
    ЧЕЛОВЕК НА ВСЕ ВРЕМЕНА ***

    Выдающаяся по художественным достоинствам, хотя и немного театральная биографическая драма - экранизация пьесы Роберта Болта об английском философе и гуманисте Томасе Море и его конфликте с королем Генрихом VIII. Томас Мор был лорд-канцлером при дворе и противился политике короля, объявившего себя главой англиканской церкви и собиравшегося взять в жены свою фаворитку Анну Болейн, за что поплатился свободой, а потом и жизнью. Сыграть Томаса Мора приглашались Ричард Бартон и Питер О Тул, но в конце концов режиссер предпочел великого шекспировского актера Пола Скофилда - это его первая главная роль в кино. В роли Генри VIII - Роберт Шоу, кардинала Уолси - Орсон Уэллс, супругу Мора Маргарет играет Сюзанна Йорк, Ричард Рич - одна из первых ролей 25-летнего Джона Херта. Режиссер Фред Циннеманн ("Отныне и вовеки веков", "Оклахома!"). 8 номинаций на премию "Оскар" и победа в категориях "Художник по костюмам", "Оператор" (Тед Мур), "Сценарий" (Роберт Болт), "Режиссура" (Фред Циннеманн), "Лучший актер" (Пол Скофилд) и "Лучший фильм". Великобритания, 1966.

    НТВ 0.55
    ЗАМУЖЕМ ЗА МАФИЕЙ ***

    Очень милая криминальная комедия про овдовевшую супругу наемного киллера Анджелу Демарко (Мишель Пфайффер), которая пытается выбраться из сетей мафии, но встречает активное сопротивление гангстерского сообщества и особенно его главы - "Тигра" Руссо (Дин Стокуэлл). Режиссер Джонатан Демми ("Молчание ягнят", "Филадельфия") умеет даже в столь избитом сюжете создать интересные характеры, что и держит внимание зрителей. В ролях также Оливер Платт, Алек Болдуин, Мэттью Модайн. США, 1988.

    СТС 1.00
    ТАНЦУЮЩАЯ В ТЕМНОТЕ **

    Музыкальная мелодрама Ларса фон Триера, вызвавшая в Канне оценки от единицы до пятерки, у одних исторгающая слезы, у других - иронические усмешки. Сюжет в духе индийских слезовыжималок: бедная женщина (Бьорк) копит деньги на операцию сыну, но их крадет полицейский, она его убивает и попадает под суд. Триер делал пародию на ненавидимый им американский мюзикл, внедрив в "догматический" стиль картины музыкально-танцевальные эпизоды. Дания, 2000.

    Поделиться