06.06.2006 02:00
    Поделиться

    Московские парламентарии хотят освободить столицу от трансгенных продуктов

    Такой путь им подсказал президент общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов. Однако насколько он уместен для того, чтобы закрыть дорогу в Москву товарам с трансгенами?

    В комментарии корреспонденту "РГ" председатель комитета по законодательству Александр Семенников не разделил оптимизма коллег по поводу спасительной конвенции: она не может стать щитом, защищающим от генномодифицированных продуктов, так как ни в одной из статей этого стародавнего документа нет явного четкого запрета на их ввоз. Как известно, что не запрещено, то разрешено.

    Несмотря на это "слабое звено", депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая займется юридической проработкой вопроса. Выяснилось, что московские законодатели намерены взять на себя контролирующие функции, фактически обозначив правила игры для производителей товаров с ГМО-компонентами. Но и здесь есть существенный барьер, через который хотят лихо перепрыгнуть столичные законотворцы. Дело в том, что по закону сегодня проверкой продуктов на наличие в них трансгенов занимается Роспотребнадзор. Разумеется, всех проверить он не успевает, а сообщают о наличии трансгенов в продуктах лишь малая доля производителей, использующих их. Московские депутаты хотят восстановить потребительскую справедливость: чтобы все могли знать, что они едят на самом деле. На этом настаивает председатель комиссии по охране общественного здоровья Людмила Стебенкова:

    - Необходимо организовать в Москве систему независимых лабораторий по анализу продуктов на наличие ГМО как для производителей товаров, так и для частных лиц, которые заинтересованы в здоровом питании.

    Идея, безусловно, хорошая, но кто заплатит за ее воплощение, если оснащение только одной лаборатории стоит в среднем 55 тысяч долларов? Нужно же иметь их больше десятка.

    Как считает Стебенкова, технические расходы смогут взять на себя заинтересованные лица: к примеру, Ассоциация экологического, биологического и продовольственного контроля. С одним условием: если будут уверены в заинтересованности москвичей и, что важнее, производителей платить за результаты таких исследований. Эксперты подсчитали, что один такой тест на трансгены обойдется в сумму от 500 до 1, 5 тысячи рублей. Стимул тратить такие деньги появится лишь тогда, когда регион так или иначе экономически обоснует необходимость тратиться на подобные анализы. К примеру, ограничит доступ на московский рынок тех, кто не проходит московский контроль.

    Но возможно ли поставить этот заслон в ближайшее время? Добровольная антитрансгенная сертификация вряд ли даст серьезный результат. За поддержкой и советом столичные депутаты решили обратиться к столичному правительству, решив уже на этой неделе созвать на координационный совет депутатов, ученых, представителей департамента потребительского рынка, чтобы проработать стратегию для освобождения столицы от генномодифицированных продуктов, которых пока чаще всего нельзя распознать по упаковке.

    Поделиться