06.06.2006 00:50
    Поделиться

    Ивановцев призвали увольняться с предприятий, где им платят зарплату "в конвертах"

    Зарплата в конверте унижает и обкрадывает

    Столь неординарную идею озвучил не кто-нибудь, а губернатор. И на то у местной власти были основания.

    В первые же дни губернаторства Михаил Мень заявил о намерении навести в регионе порядок с уплатой налогов. Даже образовал специальную комиссию, проводящую регулярные разборки со злостными неплательщиками.

    Но эти разборки скоро выявили, что многие предприятия несут минимальную налоговую нагрузку на вполне законных основаниях - скажем, благодаря процедуре банкротства, которую искусственно затягивают на годы, не останавливая при этом производства. Или через известные игры в «дочки-матери», когда предприниматель умудряется сам у себя арендовать рабочую силу, что позволяет не платить самый обременительный единый социальный налог (ЕСН). Да и те же пресловутые зарплаты в конвертах тоже ведь сплошь и рядом подтверждаются безупречной бухгалтерской отчетностью. И пойди докажи, что эта бухгалтерия двойная, - жульническая!

    Между тем доказать это не составит труда, если сами работники, получающие на деле совсем не такие зарплаты, что значатся в официальной ведомости, наконец-то поймут, что тем самым они обкрадывают сами же себя.

    Вот об этом и решил их предостеречь Михаил Мень в своем прямом обращении к жителям области.

    Губернатор, в частности, напомнил, что от полноты уплаты ЕСН, который исчисляется из официальной зарплаты работника, напрямую зависит уровень социальной защиты и медицинского обслуживания населения региона в целом. Получатели «конвертных» зарплат лишаются полноценных компенсаций из подоходного налога при приобретении жилья, расходах на лечение и учебу. У них будут минимальные пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности. А самое главное, как сказано в обращении, чем скромнее у человека официальная оплата труда, тем меньшую пенсию он будет получать, поскольку исчисляется она, опять же, из размера единого налога и страховых взносов - прямых производных официальной оплаты труда.

    Изложив эти бесспорные тезисы, завершает, однако, свое обращение ивановский губернатор так: «Я прошу всех ивановцев проявить благоразумие и отказаться от трудовой деятельности на предприятиях и в организациях, руководители которых обманывают и унижают своих работников, предлагая им схему неофициальной оплаты труда и тем самым обрекая их на бесперспективное будущее».

    Признавая всю актуальность затронутой Михаилом Менем проблемы (сборы единого социального налога только в минувшем году здесь уменьшились на 600 миллионов), местные наблюдатели, тем не менее, не верят, что этому призыву в регионе последуют многие. Когда у большинства наемных работников даже их «конвертных» зарплат едва хватает от получки до получки, тут не до высоких, согласитесь, моральных побуждений.

    По заданию областного правительства налоговая инспекция здесь провела соответствующую аналитическую работу. В частности выявила более 4 тысяч (!) работодателей, выплачивающих зарплату ниже прожиточного уровня. А 700 из них даже не дотягивают в зарплатных ведомостях до тысячи рублей.

    Вот с такими «экономными» предпринимателями и началась сейчас у налоговиков предметная работа по легализации «теневых» зарплат. Этими списками они также снабдили администрацию области и города, государственную инспекцию по труду, управления пенсионного и фонда медстрахования, прокуратуру. Меры ответственности обещаются самые жесткие, вплоть до уголовных.

    Поделиться