07.06.2006 03:00
    Поделиться

    Полиция Черногории расследует обстоятельства ДТП

    по дороге в столицу Черногории

    Ночь с понедельника на вторник в недавно провозгласившем независимость государстве оказалась омрачена трагическим происшествием. На магистрали, соединяющей историческую столицу республики Цетинье с главным административным центром Подгорицей, столкнулись сразу несколько автомобилей. В результате, увы, не обошлось без жертв. Как следует из сообщения полиции, все погибшие - молодые люди в возрасте от 21 до 23 лет - являются гражданами Черногории. Российский консульский работник серьезных травм не получил.

    По предварительным данным, столкновение произошло, когда автомобиль марки "гольф", в котором находилась компания молодых черногорцев, при попытке выполнить поворот врезался в двигавшуюся полным ходом машину "шкода-октавия" российского служащего. Согласно другой версии, именно машина нашего дипломата протаранила заднюю дверь стоящего на перекрестке "гольфа", который от сильного удара улетел в кювет и оказался просто "смят в лепешку". По словам очевидцев, установить марку разбитой машины удалось лишь при тщательном осмотре останков ее задней части.

    Один из пострадавших - Петар Бежанович - скончался на месте, второй молодой человек, Ратко Иванчевич, умер по дороге в больницу, третий, личность которого до сих пор так и не установлена, - еще через десять минут, также по дороге в больницу. Несмотря на то, что у больницы собралось множество родственников и знакомых пострадавших, личность третьего погибшего до сих пор не установлена.

    По данным черногорских СМИ, попавший в ДТП сотрудник консульства РФ - атташе по печати и культуре Генконсульства РФ в Подгорице. Сейчас он находится в больнице, однако полученные им ранения оказались достаточно легкими и состояние дипломата не вызывает опасения у врачей. Тем не менее у его палаты выставлена постоянная охрана.

    Движение по шоссе на месте трагедии было перекрыто более чем на три часа, в течение которых проводились следственные мероприятия. Вчера полиция Черногории официально приступила к расследованию происшествия. Насколько это возможно, эксперты правоохранительных органов попытаются тщательно проверить техническое состояние обоих автомобилей до аварии. Степень виновности участников ДТП пока не установлена.

    В Генконсульстве РФ в Подгорице заявили,что в настоящее время не могут прокомментировать произошедшее и уточнить фамилию и должность участника инцидента из соображений соблюдения презумпции невиновности.

    Поделиться