07.06.2006 03:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: "США будут сидеть с Ираном за одним столом"

    Официальная церемония вручения спецпапки с документами произошла на встрече Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. На этом в принципе ответственная миссия еврочиновника заканчивалась. Кто и в каком формате будет вести непосредственные переговоры с иранской стороной, пока неизвестно. Также неясно, состоятся ли они вообще. Все будет зависеть от ответа Ирана на предложения "шестерки".

    В Тегеране, однако, так просто выпускать Солану из страны не спешат. Иранцы дали понять: прежде чем ответить на пакетное предложение, они хотят серьезно поговорить с одним из авторов переданного им документа.

    В принципе нетрудно было догадаться, что визит в Тегеран еврочиновника столь высокого ранга не станет простой протокольной формальностью. Вчерашний день, возможно, окажется одним из наиболее важных в карьере Верховного представителя ЕС: слишком многое зависит от успешности его миссии. "Если итоги визита Соланы будут положительными, Иран выберет сотрудничество, но если, напротив, договориться не выйдет, то нашим ответом станет конфронтация", - заявил глава иранского МИДа Манучехр Моттаки.

    После двух часов переговоров Соланы с Лариджани официальные заявления политиков были лаконичными и отчасти обнадеживающими. "Встреча прошла хорошо, - сообщил секретарь Совбеза Ирана. - В предложениях "шестерки" есть позитивные моменты, однако надо устранить ряд неясностей". "Мы хотим продолжать наши отношения", - добавил еврочиновник.

    Накануне приезда Соланы в Тегеран важную помощь его миссии оказал Вашингтон. Американцы обещали не форсировать события и не давать преждевременных оценок. "Я бы предостерег от выводов до тех пор, пока иранское руководство не изучит пакет предложений. Мы советуем всем проявлять терпение", - заявил официальный представитель Белого дома Тони Сноу.

    Впрочем, резкая смена в интонациях США и "евротройки" (Франция, Германия, Великобритания) все же могут показаться Тегерану малоубедительными. На борту самолета по дороге из Вены корреспондент "РГ" постарался выяснить у министра иностранных дел России Сергея Лаврова, каков прогноз дальнейшего развития событий, после того как иранское руководство ознакомится с пакетным предложением международных посредников. Было заметно, что, отвечая на вопросы, министр особо тщательно подбирал слова.

    Российская газета | А как могут развиваться события, если Иран все же откажется от переговоров?

    Сергей Лавров | Гадать мы сейчас не будем, потому что все эти гадания подливают масла в огонь различных эмоциональных дискуссий и дают повод тем, кто хотел бы сорвать переговоры. Сейчас все усилия будут сосредоточены на переговорном процессе.

    РГ | Сколько времени выделено Ирану на рассмотрение предложений Евросоюза?

    Лавров | Ультимативного "дедлайна" нет. Я думаю, что это займет несколько недель.

    РГ | Возможны ли прямые переговоры США с Ираном?

    Лавров | Они и будут прямыми. США будут сидеть с Ираном за одним столом.

    РГ | Тет-а-тет?

    Лавров | Про тет-а-тет речь не идет. Мы договорились о прямых переговорах с Ираном всей "шестерки".

    Поделиться