07.06.2006 02:00
    Поделиться

    Итальянцы больше не хотят воевать в Ираке

    Рим выводит свой воинский контингент из Ирака

    Итальянский воинский контингент в Ираке несет потери. Во вторник карабинеры, сопровождавшие британскую военную колонну, попали в засаду в 100 километрах от своей базы в городе Нассирия. Один карабинер погиб, четверо получили ранения. Это дало повод части правительственной коалиции в Италии вновь потребовать "немедленного и полного вывода итальянских войск из Ирака". В Риме объявили о срочном созыве заседания правительства.

    "Мы приняли решение вернуть войска домой, - заявил Проди в разговоре с Блэром. - И теперь надо только понять, как это лучше сделать, чтобы не дестабилизировать обстановку в зоне их ответственности". Для англичан ситуация вокруг итальянского контингента ( 2600 человек) - вопрос не праздный. Дело в том, что итальянцы находятся в зоне ответственности Великобритании. А это означает, что по мере вывода итальянских войск Лондону придется "затыкать бреши", направляя в Ирак новые подкрепления.

    В отличие от Испании, которая после прихода к власти правительства социалистов вывела свои войска из Ирака практически в одночасье, Рим готов сокращать воинский контингент постепенно. Этот процесс будет завершен до конца года, а его военные аспекты станут предметом обсуждения военных министров Италии, США и Великобритании уже 8 июня в рамках встречи глав оборонных ведомств НАТО в Брюсселе.

    Политической стороной проблемы занимается заместитель председателя Совета министров Италии, министр иностранных дел Массимо Д'Алема. Свою миссию он начнет с поездки в Багдад. Правда, когда этот визит состоится, итальянцы не уточняют из соображений безопасности. Но в принципе речь идет о ближайших днях.

    После Багдада итальянский министр иностранных дел направится в Вашингтон для переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс. В американской столице не скрывают своего негативного отношения к решению Рима. Но, судя по всему, Италия не изменит своей позиции. Надо полагать, что с приходом в стране к власти нового левоцентристского правительства прошли времена, когда Рим одобрял любые американские инициативы.

    С настороженностью воспринимают в Риме и планы НАТО до конца года увеличить почти вдвое военное присутствие в соседнем с Ираком Афганистане - с 9 до 17 тысяч человек. В эту страну Италия отправила 1200 солдат. Большая часть из них находится под Кабулом, остальные - в районе города Герат. Натовское командование призывает страны - члены альянса усилить свои воинские контингенты. От Италии, в частности, НАТО требует отправить в Афганистан подразделения спецназа и истребители. По поводу самолетов итальянские власти ответили отказом, о чем, как ожидают, официально сообщит глава оборонного ведомства Италии Артуро Паризи.

    Часть левоцентристской правительственной коалиции настойчиво требует вернуть домой итальянских солдат и из Афганистана. За такой "нулевой вариант" выступают как "зеленые", так и "красные" в правительстве Проди. "Война в Афганистане нам чужда, - заявил глава фракции "итальянские коммунисты" в палате депутатов Пино Згобьо. - Итальянцы не понимают, зачем она ведется и чему она служит".

    Поделиться