07.06.2006 03:00
    Поделиться

    Поиски российских дипломатов пока безрезультатны

    В Ираке похищают людей десятками

    Ни одна из действующих в Ираке группировок не взяла на себя ответственности за нападение на сотрудников российской дипмиссии.

    В Министерстве иностранных дел России действует специальный штаб по освобождению наших сограждан. Задействованы все связи России с иракским правительством, представителями политических партий и течений страны. Иракские военнослужащие вместе с силами западной коалиции продолжают усиленный поиск похищенных сотрудников российской дипмиссии посольства. Легковой автомобиль, на котором были увезены заложники, объявлен в розыск.

    Вчера на Смоленской площади назвали не соответствующими действительности сообщения некоторых СМИ о том, что Москва рассматривает возможность отправки в Ирак подразделений спецназа для силовой операции по освобождению россиян. "Нам неизвестно, откуда появилась такая информация", - заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов.

    Поиски дипломатов дополнительно осложнились другим массовым похищением, произошедшим в Багдаде в понедельник.

    В центре столицы неизвестные в форме сотрудников иракской полиции и спецслужб, приехав на 13 автомобилях на улицу Салихия, захватили 50 заложников. В этом районе находятся конторы многочисленных турфирм и перевозчиков грузов. Среди заложников оказались и двое граждан Сирии. МВД Ирака уже заявило, что не имеет отношения к данному инциденту. Один из свидетелей происшедшего рассказал: "Они забрали с собой всех сотрудников компаний и магазинов, которые находились в это время на рабочих местах. Настоящая полиция приехала, когда преступники с заложниками уже скрылись".

    Еще один инцидент произошел на юге Багдада, где боевики расстреляли 11 студентов местного университета. По мнению некоторых экспертов, похищение россиян могло стать частью кампании устрашения, которую подготовили иракские террористы. Вчера спецрейсом из Багдада в российскую столицу было доставлено тело погибшего охранника российского посольства Виталия Титова.

    Тем временем впервые со времен окончания Второй мировой войны подразделения Национальной гвардии Аляски, состоящие из эскимосов, направляются за пределы США. Им предстоит участвовать в боевых действиях в Ираке и нести службу в Афганистане. Как не слишком весело пошутил один резервист, "из одного из самых холодных мест земли мы отправляемся в одно из самых жарких".

    Поделиться