06.06.2006 23:45
    Поделиться

    Игорь Шабдурасулов: Надеюсь, "Спартак" удастся спасти

    Наиболее сложная ситуация остается в прославленном в прошлом клубе - московском "Спартаке". В последние годы дела у четырехкратных чемпионов СССР складывались не лучшим образом, а сейчас команду и вовсе поразил серьезнейший финансовый кризис. У руководства нет денег ни на погашение долгов по зарплате игрокам, ни на участие в чемпионате страны в следующем сезоне. Сумма, необходимая для спасения команды, немаленькая - порядка 13 миллионов долларов. Фонд поддержки народной команды "Спартак" в лице его президента Игоря Шабдурасулова судорожно пытается найти компанию, которая купила бы команду. Переговоры ведутся постоянно, и руководство Федерации хоккея России (ФХР) уже несколько раз давало клубу отсрочку на решение финансовых проблем. "Час икс" назначен на 8 июня, когда состоится заседание исполкома ФХР.

    В понедельник все клубы Суперлиги получили проект нового календаря, точнее, два его варианта. По одному из них в следующем розыгрыше примут участие 19 команд, в числе которых "Спартака" не будет. По другому - клубов все же станет 20 и последнюю путевку получат как раз "красно-белые". Все зависит от того, сможет ли руководство столичной команды предоставить гарантии своего финансового благополучия.

    - До среды никаких новостей относительно будущего команды не будет. Переговоры с потенциальным покупателем клуба идут ежедневно. Надеюсь, "Спартак" все-таки удастся спасти, - сказал Игорь Шабдурасулов.

    Ранее президент Фонда поддержки "Спартака" опроверг информацию, что организацией, готовой купить команду, является "Роснефть", и заявил, что это "к моему большому сожалению, не правительство Москвы". Имя потенциального инвестора держится в строжайшем секрете, и, по словам Шабдурасулова, "это зависит не от меня, а от внутреннего порядка той организации, с которой идет диалог". Пока же в клубе оценивают шансы на удачное разрешение ситуации как "50 на 50".

    Из-за все тех же проблем снялся с розыгрыша пермский "Молот-Прикамье", и теперь этой команде найдена замена. В состав Суперлиги было решено включить хабаровский "Амур", который заплатил за это право 1,1 миллиона долларов.

    Интересно, что регламент чемпионата России в следующем году претерпит серьезные изменения, которые будут окончательно завизированы на исполкоме ФХР. Так, Суперлигу в зависимости от числа участников покинет сразу четыре или пять коллективов, а им на смену придет лишь одна команда. Таким образом через год элитный дивизион сократится до 16 клубов. При этом в плей-офф сыграют только восемь сильнейших по итогам трехкругового турнира команд. Введен в Суперлиге и потолок зарплат, который составит 350 миллионов рублей. При этом все конфиденциальные договоренности игрока с клубом должны быть прописаны в самом контракте. Количество легионеров останется прежним - три игрока, включая вратаря. Иностранцем теперь считается любой игрок, не имеющий права выступать за сборную России, включая хоккеистов из стран СНГ с двойным гражданством. Также со следующего сезона отменяется аренда игроков.

    Тем временем в отечественном хоккейном хозяйстве зреет новый бунт. Руководители трех клубов: магнитогорского "Металлурга", "Локомотива" и "Северстали" - отправили письмо на имя президента ФХР Владислава Третьяка, в котором объявили о возможном отказе от участия в чемпионате России. На такой шаг их толкнула весть о лишении ПХЛ права проводить первенство страны. А руководство питерского СКА по этой же причине всерьез изучает возможность участия в элитной лиге Финляндии. Конфликтная ситуация должна разрешиться все на том же заседании исполкома ФХР.

    Между тем

    Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в понедельник поздно вечером в Нью-Йорке завершил официальную встречу с руководством Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Ее результатом стала договоренность о проведении выставочных матчей между командами российской Суперлиги и НХЛ. Конкретные сроки и участвующие в матчах команды будут определены позднее.

    Поделиться