07.06.2006 01:00
    Поделиться

    Шойгу предложил создать "противопожарный" аудит

    Шойгу в качестве примера привел бухгалтерский аудит:

    - В финансовой бухгалтерской сфере есть аудит: человек, чтобы обезопасить себя, приглашает аудитора и говорит: "Проверь, как я живу". МЧС предлагает сделать точно такую же вещь в сфере пожарного надзора. Тогда предприятие, прежде чем застраховаться, вынуждено будет приглашать аудит.

    Такое нововведение позволит сократить численность инспекторов примерно на 8 тысяч человек - проверять будут аудиторы. Главное, будет снято давление на предприятия, малый и средний бизнес.

    Президент России поддержал предложение Сергея Шойгу. Сейчас в правительство РФ внесен проект Технического регламента "Об общих требованиях пожарной безопасности", который после рассмотрения будет направлен в Госдуму для принятия в качестве федерального закона, также рассматривается новый закон "О пожарной безопасности". В случае принятия закона предприниматели смогут либо непосредственно выполнять требования регламента, либо с помощью пожарного аудитора составлять декларацию собственной пожарной безопасности.

    Вечером Сергей Шойгу вылетел в Сочи - там под его председательством открылась встреча министров по чрезвычайным ситуациям стран - участниц организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС).

    Как сообщили "РГ" в МЧС России, во время встречи будут обсуждаться вопросы координации действий по реагированию на кризисные ситуации. Соглашение было подписано 15 апреля 1998 года в Сочи. Подписи под этим документом поставили представители 8 из 11 стран ЧЭС - руководители департаментов и отделов по гражданской защите и чрезвычайным ситуациям Армении, Болгарии, Грузии, Греции, Молдавии, Румынии, Украины и России.

    Российский министр выступил с предложением создать сеть офицеров связи, которые бы координировали действия стран-членов ЧЭС в случае масштабного ЧС.

    Поделиться