07.06.2006 04:00
    Поделиться

    Новые правила диспансеризации

    Владимир Стародубов: платить за диспансерный осмотр не надо. Фото: Лилия ЗлаказоваСегодня "РГ" публикует совместный приказ Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации "О порядке финансового обеспечения в 2006 году расходов на оплату услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан..."

    И закономерно, что разговор на "деловом завтраке" с заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Владимиром Стародубовым начался именно с диспансеризации.

    Российская газета | Национальный приоритетный проект "Здоровье" предусматривает диспансеризацию работающего населения. Определенный в ней возрастной ценз - 35-55 лет -вызвал, мягко говоря, недоумение. Чем руководствовались профессионалы, когда оговаривали именно эту возрастную рамку?

    Владимир Стародубов | У нас несколько видов наблюдения за населением.

    Они включают в себя диспансеризацию, о которой вы ведете речь, а также периодические медицинские осмотры работников, которые трудятся на вредных и опасных производствах.

    При подготовке документа, связанного с дополнительной диспансеризацией, исходили из того, что бюджетники обделены вниманием. Потому решили начать диспансеризацию именно с них. А ценз - от 35 до 55 лет выбран потому, что это самый трудоспособный возраст. Это во-первых. А во-вторых, именно в данный период более всего заявляют о себе всяческие патологии. Это не сплошная диспансеризация, попытка которой была в советские времена. Это именно диспансеризация определенной возрастной группы работников. Всего таковых в нашей стране примерно 14 миллионов. Мы пока предполагаем "охватить" 4 миллиона. Прежде всего рассчитываем на тех, кто хочет проверить свое здоровье. На будущий год запланировано увеличение средств на эти цели в два раза - до четырех миллиардов рублей.

    РГ | Конкретный вопрос задает учительница из Южно-Сахалинска Надежда Звягинцева: "Диспансеризация у нас только на словах. Мне принесли из поликлиники приглашение пройти флюорографию. Оказалось, что и она, и маммография, которую мне назначил врач, только платные. И суммы не маленькие. Так диспансеризация у нас бесплатная или только за деньги?"

    Стародубов | Диспансеризация, которая обусловлена нашими приказами и постановлением правительства, бесплатна. И не дай Бог, если проверяющий выявит, что с больного взяли деньги. Для руководства поликлиники это может кончиться плохо.

    Подробный отчет о "деловом завтраке" читайте в одном из ближайших номеров

    Поделиться