07.06.2006 02:00
    Поделиться

    Из Германии на Урал везут радиоактивный груз

    Проследует из Германии на Урал с перевалкой в Санкт-Петербурге

    С подачи группы "Экозащита!" вчера молнией распространилась информация, что рано утром 7 июня в город на Неве прибывает судно с радиоактивным грузом для захоронения в России.

    Из других подробностей сообщалось, что это судно называется Doggersbank и принадлежит голландской компании Wagenborg Shipping BV. Второго июня оно вышло из Роттердама и направляется в Санкт-Петербург, на его борту - 100 тысяч тонн (по другим данным - 1000 тонн) радиоактивных отходов. Лидер группы "Экозащита!" Владимир Сливяк в интервью журналистам обрисовал и предысторию "коварного" груза. По его словам, он доставлен в порт Роттердама поездом из немецкого города Гронау с предприятия корпорации Urenco, которая "уже не первый раз ввозит обедненный уран в РФ под видом переработки, а на самом деле для складирования".

    Обратим внимание: "радиоактивные отходы" заменены в этом пассаже выражением "обедненный уран", а еще через абзац - термином "гексафторид урана" (UF6), который, как выясняется, "следует для переработки в Новоуральск". Даже не являясь специалистом в атомной сфере, понимаешь: это не одно и то же, знак синонимического равенства тут никак не поставишь. Налицо подмена понятий и манипулирование словами с очевидной целью привлечь внимание прессы.

    - Закупка гексафторида урана для последующего обогащения - это признанная мировая практика, - откликнулся на звонок из редакции советник главы Росатома по экологии Игорь Конышев. - И такие контракты по линии "Техснабэкспорта" не первый год заключают предприятия Росатома, специализирующиеся в этой области.

    Действительно, хотя бы один раз побывав, скажем, на электрохимическом комбинате в Новоуральске, уже не дашь провести себя на мякине.

    Гексафторид урана - это, образно говоря, то самое "молоко" для газовых центрифуг, из которого на электрохимическом заводе в Новоуральске производят "сливки" и "сметану" - урановое топливо разной степени обогащения (в зависимости от типа и назначения реактора), а до недавних пор производили и "масло" - высообогащенный уран (свыше 90 процентов по изотопу U-235) для использования в ядерных зарядах. По соглашению между Москвой и Вашингтоном, заключенному в начале 90-х годов прошлого века, производство оружейного урана в России и США прекращено.

    Как сообщил "Российской газете" директор департамента по связям со СМИ компании "Техснабэкспорт" Дмитрий Евстафьев, по контракту с корпорацией Urenсo на Уральский электрохимический комбинат действительно следует 1000 тонн ураносодержащего сырья. Это так называемые "хвостовые материалы", из которых в Европе уже ничего извлечь не могут - при их технологии это оказывается нерентабельно. А наши технологии обогащения, по словам Евстафьева, позволяют извлечь еще как минимум около половины полезных компонентов, включая фтор и низкообогащенный металлический уран для специальных применений.

    Разубедит ли это разъяснение радикально настроенных экологов, сказать трудно. Во всяком случае, вчера они заявляли о твердом намерении пикетировать порт в Санкт-Петербурге и аналогичную акцию протеста обещали организовать в Екатеринбурге или рядом с Новоуральском, куда груз проследует по железной дороге.

    Поделиться