07.06.2006 01:00
    Поделиться

    В Нижегородской области задержали 5 групп фальшивомонетчиков

    Как рассказали в отделе информации и общественных связей ГУВД, из обращения и у преступников изъяты 982 фальшивые купюры и 6 монет, сделанных под российский "стандарт", 56 поддельных купюр долларов США на сумму 5,5 миллиона рублей, две купюры единой европейской валюты на сумму 200 и один поддельный вексель номиналом 15 миллионов рублей.

    По-прежнему, самыми популярными у фальшивомонетчиков региона считаются тысячерублевые купюры (около 80 процентов всех подделок) и стодолларовые американские банкноты.

    Примечательно, что фальшивомонетчикам свойственен своеобразный юмор. В частности, на ряде новых фальшивых тысячерублевок вместо положенных "тысяча рублей" и "билет банка России", выведено "тысяча бублей" и "билет на балет". Впрочем, оперативники не исключают, что таким опасным образом "шалят" с поддельными деньгами старшеклассники и студенты. Их оружие - цветные ксероксы и принтеры, плюс некоторые навыки в рисовании. Причем, "рисуют" не только студенты вузов, но даже учащиеся сельских ПТУ. Дело в том, что такие купюры ввиду хорошего качества бумаги иногда принимают игровые автоматы и машины для приема электронных платежей.

    Специалисты наблюдают в последние годы устойчивую тенденцию к росту числа поддельных купюр. И хотя ответственность за подобного рода преступления влечет за собой значительные сроки лишения свободы (от 3 до 10 лет), "художников" это не останавливает: уж очень притягательно выглядит возможность быстрого обогащения. Кстати, в СССР за подделку валюты давали по максимуму - 15 лет "строгача".

    Наша справка

    Только за четыре месяца 2006 года по статье 186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" в Нижегородской области возбуждено более тысячи уголовных дел.

    Поделиться