06.06.2006 23:55

Украинцы разгромили сборную Ливии

Все мячи в ворота "зеленых" (так называют ливийскую команду) были забиты во втором тайме. Почти сразу же после перерыва отличился игрок днепропетровского "Днепра" Владимир Езерский, а под занавес встречи донецкие "горняки" Алексей Белик и Андрей Воробей довели счет до разгромного.

Наставник украинской команды Олег Блохин выставил на игру с Ливией экспериментальный состав. В нем нашлось место и полузащитнику московского "Спартака" Максиму Калиниченко, который отыграл весь матч. Первый тайм закончился нулевой ничьей. После перерыва Блохин выпустил на поле шесть свежих игроков, и эта радикальная мера в итоге привела к крупной победе.

Украинцы доказали, что их атакующий потенциал даже без Шевченко, который наблюдал за встречей со скамейки запасных, представляет определенную силу. Впрочем, не стоит забывать, что сборная Ливии далеко не самая сильная команда в мире, поэтому питомцам Блохина не стоит уж слишком сильно обольщаться.

До стартового матча финального турнира ЧМ-2006 с Испанией (14 июня) сборная Украины сыграет еще один товарищеский матч - 8 июня в Люксембурге против сборной этой страны.

В обстановке строгой секретности в местечке Нордешдетд, под Гамбургом, сборная США провела товарищеский матч с командой Анголы. Он прошел без предварительного анонсирования, без зрителей и журналистов. Как сообщило немецкое информационное агентство SID, сборная США обыграла африканцев - 1:0. Единственный гол у победителей забил форвард английского "Фулхэма" Брайан Макбрайд. Никаких других деталей матча американская сторона не сообщила, отказавшись даже назвать фамилии игроков, которые выходили на поле. А капитан сборной Анголы сообщил агентству Reuters, что в целях конспирации американцы играли в футболках без номеров.

Тем временем стало известно, что игроки сборной Англии Дэвид Бекхэм, Джон Терри и Эшли Коул не приняли участие в последней перед отправкой в Германию тренировке. После товарищеского матча с командой Ямайки у Дэвида появились проблемы с лодыжкой, Джон травмировал колено, а Эшли - бедро. Федерация футбола Англии поспешила успокоить поклонников своей национальной команды и заявила, что им нечего опасаться. "Это простая мера предосторожности, - гласит заявление, опубликованное на официальном сайте FA. - Свен-Еран Эрикссон ожидает, что все трое будут в состоянии тренироваться на этой неделе и уж тем более ничто им не помешает сыграть в первом матче сборной на мировом первенстве против Парагвая".

Перед отлетом в Германию шведский специалист заявил, что с учетом большого числа игроков высокого уровня его команда способна выиграть чемпионат мира, а остальные должны просто ей завидовать.

Сегодня ведущий форвард сборной Англии Уэйн Руни, прилетевший с командой в Германию, вернется в Манчестер, где врачи "МЮ" осмотрят его и сообщат свой вердикт, которого с замиранием в сердце ждут миллионы болельщиков сборной Англии.

Между тем

Спикер Госдумы Борис Грызлов на чемпионате мира по футболу будет болеть за команду Украины. Как сообщило РИА "Новости", Грызлов сказал следующее: "Хотелось бы, чтобы как можно дальше по турнирной сетке прошла Украина". В украинской команде у него есть много личных друзей, пояснил Грызлов свои предпочтения.