07.06.2006 01:50
    Поделиться

    Виктор Христенко: Россия открыта для энергетических компаний всех стран

    энергоресурсами и энергобезопасностью

    При этом российский министр, акцентировал внимание газовых магнатов на том, что разделять риски между энергетическими компаниями поможет взаимное участие в активах друг друга.

    Выступая вчера на форуме председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предельно четко конкретизировал доклад главы минпромэнерго. В частности, Миллер пообещал, что активы крупнейшей российской компании в области электроэнергетики вполне могут быть обменены на аналогичные активы западных компаний. Подобные сделки, по словам Миллера, уже являются "предметом торга" с двумя западными концернами - германским и итальянским.

    Вчера же Алексей Миллер расставил точки над "i" по вопросам поставок газа в Европу транзитом через Украину. Всю нынешнюю зиму после повышения российской стороной тарифов она присваивала газ, предназначенный для европейских стран. Теперь, по словам Миллера, энергетической безопасности европейцев ничто не угрожает. "Газпром" разделил контракты на поставку газа на Украину и на транзит "голубого топлива" через территорию республики в Европу. Ранее между "Газпромом" и Украиной был заключен единый контракт и на транзит, и на поставку газа, что позволяло Киеву диктовать свои условия поставок и делало неуязвимым для судебных исков.

    Эксперты, кстати, ожидали жесткой критики экспортной стратегии "Газпрома" со стороны европейских стран. Но не дождались. Зато хозяин встречи министр экономики Нидерландов Лауренс Ян Бринкхорст публично признал, что Россия остается надежным поставщиком газа "в течение десятилетий" и вслед за Христенко призвал к "открытости энергетического рынка".

    Между тем вчера в Госдуму внесен законопроект "Об экспорте природного газа". Предлагается признать российский природный газ стратегически важным сырьем и устанавливается единый канал для его экспорта. Это, по мнению экспертов, является первой попыткой государственного регулирования экспорта газа. Суть в том, чтобы поставки газа на экспорт осуществлялись только через государственные структуры по линии "Газпрома", а компании, которые работают в частном режиме, не дестабилизировали внешний рынок в сторону снижения экспортных цен на газ.

    Поделиться