07.06.2006 03:00
    Поделиться

    Буш объявит однополые браки вне закона

    "Союз мужчины и женщины - самый давний и важный человеческий институт. Наша политика должна ставить своей целью укрепление семей, а не их подрыв", - заявил Буш, выступая перед представителями религиозных и общественных организаций. По словам американского президента, народ США уже ясно высказался по этому вопросу: в 45 из 50 штатов приняты законы, определяющие брак как союз мужчины и женщины.

    Необходимость в поправке возникла в связи с тем, что суды нескольких штатов признали неправомерными действующие законы о запрете однополых браков. Дальше всего в этом направлении продвинулся Массачусетс, где суд еще в 2003 году принял решение о легализации подобных союзов.

    Вопрос о введении поправки поступил на рассмотрение сената США в понедельник. Для того чтобы конституционные изменения были приняты, их должны поддержать две трети его состава. Аналогичные требования действуют и для палаты представителей. Затем поправку предстоит утвердить законодательным собраниям по меньшей мере 38 штатов.

    Как говорят эксперты, шансы на прохождение этой инициативы невелики. Тем более что закон о запрете однополых браков не слишком популярен в американском обществе. Его противники оказались даже среди ближайшего окружения Буша. Среди них может оказаться, например, вице-президент США Дик Чейни. Его дочь Мэри, известная активистка движения за однополые браки, уже неоднократно критиковала соответствующую конституционную поправку. Известно, что отец ее поддерживает, полагая, что эту проблему не следует решать столь категорично.

    Представители демократов обвинили республиканцев, выступивших с заведомо "непроходной" инициативой, в том, что их единственной целью является борьба за электорат: в ноябре в США состоятся промежуточные выборы в конгресс. Эти упреки вполне справедливы, если учесть, что нечто подобное происходило в 2004 году, в самый разгар президентской гонки. Тогда поправка о запрете однополых браков не смогла набрать достаточного количества голосов в сенате.

    Между тем

    Проблема однополых браков актуальна и для Великобритании, где недавно был принят закон о "гражданском партнерстве", позволяющий регистрировать такие союзы. Университетские преподаватели Селия Китсинджер и Сью Уилкинсон - лесбийская пара, которая связала себя узами брака в Канаде, - подала в суд на британские власти. Женщины считают, что закон о "гражданском партнерстве" стал нарушением их гражданских прав, так как не признает союз двух людей одного пола полноценным браком.

    Поделиться