07.06.2006 01:30
    Поделиться

    Хиллари Клинтон заступилась за супругов Рыбушкиных

    Еще в марте Рыбушкины получили приглашение из Нью-Йорка на свадьбу своей дочери и известного американского журналиста и писателя, сотрудника газеты "Нью-Йорк таймс" Пола Кигана. За визой обратились заблаговременно, собрав для этого солидную кипу справок. Шанс получить визу в Америку стоит сегодня сто долларов. Помимо этого нужно еще пройти интервью в консульстве. Знакомые заверили супругов, что на такие события, как свадьба, похороны и рождение ребенка, визу дают без проблем. Ехали в Москву Рыбушкины 19 часов, а отказали в визе им за 5 минут. Причина отказа стандартная - Рыбушкины не доказали неразрывную связь с Родиной. А стало быть, есть угроза, что они незаконно останутся в США. А тот факт, что помимо дочери у Рыбушкиных в Америке живет еще и сын, сделал отказ еще более аргументированным. Собственность супругов на американцев впечатления не произвела. Спорить с этим оказалось не так-то просто: Людмила Константиновна - пенсионерка, и Виктор Петрович не миллионер, а токарь высшего разряда, и зарплата у него чуть больше 200 американских долларов.

    - Мы вышли из посольства как оплеванные, - рассказывает Людмила Константиновна. - Это очень унизительная процедура, и это наша третья попытка поехать в Америку. Ну можем мы детей навестить или нет? Хоть глянуть, как они там живут.

    35-летняя Татьяна и 48-летний Пол Киган познакомились в прошлом году. Зрелые люди решили сделать зрелый шаг - пожениться - не с бухты-барахты. Татьяна живет в Америке уже 11 лет. Она профессиональная танцовщица и в Америке вошла в профессиональную элиту, выиграв чемпионат по профессиональным бальным танцам в Майами. Русскую танцовщицу охотно приглашают в кино и на телевидение. А в прошлом году она готовила фигуристов к зимней Олимпиаде в Турине. Татьянин брат Виктор в Америке 8 лет. Он чемпион мира и многократный чемпион России по прыжкам в воду. Сейчас работает в труппе цирка. В 2000 году он уже пытался пригласить родителей в Америку и прислал приглашение. Тогда в консульстве Людмила Рыбушкина сказала, что работает медсестрой. Американцы решили, что медсестры в Америке нужны, и отказали Людмиле Константиновне.

    Тем временем будущий зять раздул в Америке скандал. Он не смог смириться с мыслью, что российско-американская свадьба будет омрачена отсутствием родителей новобрачной. С подачи Пола информация об инциденте с визой появилась в газетах New York Daily News и New York Observer. Одна из статей называлась "Визовый маразм крепчает". Он написал письмо в консульство США в Москве, попросил о помощи сенатора Хиллари Клинтон, заручился помощью опытного адвоката. Письма отправились также к послу США в Москве Уильяму Бернсу, а также послу России Юрию Ушакову в Вашингтон - от имени родителей Татьяны. Бывшая первая леди Соединенных Штатов ситуацией возмутилась и направила письмо в посольство США в Москве с просьбой разрешить Рыбушкиным присутствовать на свадьбе дочери. Откликнулся и посол России в США Юрий Ушаков и призвал госдепартамент пересмотреть решение американских властей. На днях супругам сообщили, что они могут повторно обратиться в посольство. Сейчас Рыбушкины собирают чемоданы и деньги, готовятся опять ехать в Москву. Если им все же разрешат выехать в США, то тогда Хиллари Клинтон будет на свадьбе дочери самой желанной гостьей.

       комментарий

    - Неиммиграционные визы, - сказали корреспонденту "РГ" в посольстве США, - предназначены для граждан, желающих совершить кратковременную поездку, целью которой является туризм, лечение, деловое сотрудничество, временная работа или обучение. В соответствии с законом США заявитель должен убедить консула в том, что он/она не собирается иммигрировать в США. В каждом отдельном случае решение о возможности получения заявителем визы принимает консул посольства или консульства.

    Если у него есть хоть какое-то подозрение, он скорее откажет, нежели проявит снисходительность. Ведь в случае чего с него строго спросится. Поэтому процент отказов в визе США довольно высок (двузначные цифры по сравнению, скажем, с 4 процентами отказов со стороны консульской службы Великобритании).

    Впрочем, признают в российском МИДе, в последнее время американцы все же начали проявлять в своей визовой политике признаки доброй воли. Во всяком случае, в начале нынешнего года процент отказов в визе нашим гражданам в посольстве США сократился с 25 процентов до 15,6.

    Подготовил Сергей Дашков

    Поделиться