07.06.2006 01:00
    Поделиться

    Росстат назвал "виновников" инфляции

    Основная причина инфляции - весеннее удорожание фруктов и овощей

    С одной стороны, ситуация с ростом цен выглядит не такой серьезной, как в прошлом году или начале нынешнего. С другой стороны, пятимесячный показатель инфляции вызывает серьезные опасения в выполнении целевых ориентиров по ее сдерживанию к концу года. Напомним, что по официальному прогнозу правительства, инфляция на текущий год не должна превысить 7-8,5 процента.

    Согласно данным Росстата, майская инфляция в России остановилась на отметке 0,5 процента. При этом рост цен на продовольствие в мае составил 0,5 процента, на непродовольственные товары - 0,4 процента, на платные услуги населению - 0,6 процента.

    В мае продолжилось снижение цен на сахарный песок, существенно дорожавший в начале года, но при этом значительно подорожали овощи и фрукты - на 2,6 процента после неожиданного снижения цен на 0,3 процента в апреле. По мнению специалистов, именно резкое повышение цен на витаминную продукцию и внесло главный "вклад" в итоговые цифры инфляции. Увеличение их стоимости связано не только с сезонностью, но и с перебоями в поставках из других стран. Дело в том, что в течение последних двух лет под запретом периодически были овощи и фрукты из Голландии, Турции, Грузии, Польши и Молдовы. Так, Польша, являющаяся крупнейшим поставщиком свежей плодоовощной продукции на российский рынок, с ноября 2005 года не может решить вопрос о разблокировании поставок. По-прежнему запрещены поставки овощей и фруктов на рынок России из Молдовы и Грузии, то есть из стран, которые традиционно привозили в Россию ранние плоды и овощи еще до наступления сезона. Все это не может не сказываться на стоимости зеленой продукции в России: сегодня цены на некоторые овощи и фрукты уже являются одними из самых высоких в Восточной Европе. Ситуацию не спасет даже то, что на днях Россельхознадзор снял запрет на поставки из Армении.

    Поделиться