07.06.2006 02:50
    Поделиться

    Крым оставили без НАТО

    За это постановление проголосовали 61 из 78 депутатов Верховной рады Крыма. Согласно заявлению парламентариев, эскалация иностранного военного присутствия на территории полуострова повлечет за собой обострение общественно-политической ситуации в автономии и стране.

    Местные власти потребовали отменить проведение учений НАТО и Украины, а также прекратить допуск на территорию Крыма войск США, представителей альянса, ввоз инженерно-технического имущества до тех пор, пока по этому поводу не будет соответствующего решения Верховной рады Украины.

    Однако президент страны Виктор Ющенко настойчиво добивается их проведения. Украинский лидер назвал решение Крымской рады "очередной политической спекуляцией" и заявил, что оно не повлияет на отношения страны с Североатлантическим альянсом.

    Стоит отметить, что учения НАТО на территории Украины осуществляются уже не первый год и начались еще до прихода к власти президента Ющенко. Впервые они прошли в июне 2000 года в северо-западной части Черного моря, в районе Одессы. Учения проводились в рамках программы "Партнерство ради мира", участником которой является и Россия.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться