на "Ролан Гаррос" после победы над Сафиной

Встречались Светлана Кузнецова и Динара Сафина. А поздним вечером уже на другом корте - имени Сюзанны Ленглен - сражался еще один представитель нашей страны: Николай Давыденко. Он играл с аргентинцем Давидом Налбандяном.

"Мы с Динарой ходим парой", - так говорила еще несколько лет назад Светлана Кузнецова. Действительно, будучи юниорками, они часто выступали в дуэте.

Вчера же они играли друг против друга в "одиночке".

Кто считался фаворитом во встрече Сафина - Кузнецова, трудно сказать. По рейтингу выше Света, она - чемпионка турнира "Большого шлема" - US Open-2004. Зато Динара показывает в последнее время великолепные результаты на грунте. Взять хотя бы турнир первой категории в Риме, где сестра Марата уступила лишь в финале - бельгийке Жюстин Энен-Арденн. Да и счет личных встреч у двух девушек напоминает, как говорят спортсмены, качели. То Сафина выиграет, то Кузнецова. Но, кстати, как раз в Италии победу праздновала Динара, сломав паритет - 3:2. Значит ли это, что вчера выигрывать была очередь Светланы?

Возможно, но сама Кузнецова "вспомнила" об этом, когда на табло был счет 5:1 в пользу Сафиной. Света догнала Динару, и судьба первой партии решалась на тай-брейке, где сильнее оказалась более опытная Кузнецова. И потом уже Света не давала сопернице возможности опомниться - 6:0 во втором сете.

Соперницей Светланы Кузнецовой по парижскому полуфиналу будет 17-летняя чешская теннисистка Николь Вайдишова. Вчера она обыграла американку Винус Уильямс - 6:7, 6:1, 6:3. Матч был похож на предыдущий поединок Николь, когда она сенсационно победила первую ракетку мира Амели Моресмо. Чешка и вчера уступила в первом сете на тай-брейке, зато потом убедительно одержала верх в двух последующих партиях. Любопытно, что перед этим поединком Винус Уильямс говорила:

- Николь исповедует тот же теннис, что и я. Она играет агрессивно, мощно. Но все-таки я чуточку лучше.

Выходящая в Париже газета "Экип" написала, что Николь - "будущая звезда", хотя и рейтинг ее - 16-е место - выглядит относительно скромно. Но на ее счету уже шесть титулов. Однако выход в полуфинал "Ролан Гаррос" перекрывает все предыдущие достижения.

Кузнецова во второй раз встретится на корте с Вайдишовой. Впервые они играли в прошлом году на Уимблдоне, и тогда пражанка уступила петербурженке. Правда, матч проходил в упорных трех сетах. Что будет в Париже?

Накануне, когда я говорил с Кузнецовой, она вдруг вспомнила о матче Динары с Марией Шараповой.

- А я не удивилась, что Динара выиграла, - сказал Кузнецова. - Конечно, она сейчас посильнее Маши, - сказала Кузнецова. - Особенно если учесть недостаток турнирной практики Шараповой именно на песчаных кортах.

Кузнецова не скрывала, что ей придется тяжело с Сафиной. В то же время у нее было хорошее настроение, не чувствовалось ни эйфории, ни благодушия. Деловой профессиональный подход. Интересно, что Светлана и сама понимает: она начинает подчас играть по-настоящему, когда находится на волоске от поражения. Можно сказать, упирается, когда уже ее прижали к стенке. Динара-то тоже такая, но вчера сестра Марата словно выдохлась во втором сете, расстроившись, что упустила победу, ведя - 5:1 в первой партии. Но все равно выход Сафиной в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции - большой успех.

Если первый полуфинал будет, можно сказать, славянский - русско-чешский, то другой - чисто бельгийский. Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн, "привыкшие" играть между собой в главных матчах турниров "Большого шлема", на этот раз померятся силами на стадии полуфинала. Вчера Ким одолела швейцарку Мартину Хингис - 7:6, 6:1, а ее "заклятая подруга" по национальной сборной Жюстин почти с таким же счетом одержала верх над немкой Анной-Леной Гронефельд.

Увы, но Николай Давыденко проиграл аргентинцу Давиду Налбандяну 3:6, 3:6, 6:2, 4:6. Пожалуй, лишь в третьем сете наш теннисист показывал игру достойную четвертьфинала турнира "Большого шлема". А швейцарец Роджер Федерер продолжил свое движение к вершине. Он без проблем разобрался с хорватом Марио Анчичем 6:4, 6:3, 6:4.