07.06.2006 02:30
    Поделиться

    В регионах начались медосмотры на вредных производствах

    В ближайшие дни медосмотры начнутся и в остальных регионах, сообщили вчера "Российской газете" в Фонде социального страхования. Сегодня же "РГ" публикует совместный приказ Фонда медицинского страхования и Фонда социального страхования о порядке финансирования дополнительной диспансеризации работающих граждан.

    Напомним, дополнительные медосмотры работников предусмотрены одной из программ Фонда социального страхования РФ, на которую в его бюджете выделено 1,9 млрд. рублей. Такая программа реализуется впервые и касается пока только тех, кто работает во вредных условиях труда. До сих пор обычная практика сводилась к тому, что занятые на так называемых вредных производствах проходили обязательные медосмотры, чтобы выявить профзаболевания.

    Но поскольку риск ухудшения здоровья у этой группы работников выше по сравнению с теми, кто трудится в более благоприятных условиях (причем не только в части возникновения профессиональных болезней), в рамках национального проекта "Здоровье" был выработан подход более серьезного и детального контроля их здоровья, для чего и понадобились дополнительные консультации врачей-специалистов.

    Задача новой программы, по словам председателя Фонда социального страхования Галины Кареловой, состоит именно в профилактике и раннем выявлении общих заболеваний у людей групп повышенного риска, в том числе таких социально значимых, как сахарный диабет, туберкулез, онкологические заболевания, сердечно-сосудистые, нарушения опорно-двигательного аппарата.

    По программе, разработанной минздравсоцразвития, в дополнительную диспансеризацию в обязательном порядке включается осмотр у терапевта, уролога, невролога, хирурга, эндокринолога, офтальмолога. Кроме того, выполняется ряд обязательных лабораторных исследований. В результате на каждого работника составляется так называемый "паспорт здоровья", который поможет участковому врачу определить, какое дальнейшее наблюдение и лечение необходимо пациенту.

    Региональные отделения Фонда социального страхования уже заключили во всех регионах страны около 1,5 тысячи договоров с медицинскими учреждениями, специалисты которых будут проводить дополнительную диспансеризацию работников вредных производств по поименным спискам. Услуги медиков будут оплачиваться Фондом социального страхования.

    Например, в Омске уже проходят медосмотры рабочих нефтеперерабатывающего, каучукового заводов и других вредных предприятий. По оперативным данным Единой информационной системы ФСС, только в Омской области медосмотры прошли уже более 3000 человек.

    Поделиться