06.06.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир на 7 июня

    7.06.2006

    DTV 15.55
    ТРИДЦАТЬ ТРИ
    (Ненаучная фантастика) ***

    Одна из самых остроумных сатирических комедий Георгия Данелии. В 1965 году, когда она снималась, все в СССР бредили космосом, фантастикой, инопланетянами и назревающей кардинальной реформой русского языка: на полном серьезе предлагалось писать так, как слышится: заец, карова, коммунизьм. На этом фоне во рту у Травкина стоматолог обнаружил 33-й зуб, что неопровержимо доказывает его внеземное происхождение. Блестяще сыгранная картина с участием Евгения Леонова, Нонны Мордюковой, Савелия Крамарова, Инны Чуриковой, Владимира Басова, Сергея Мартинсона. Музыка Андрея Петрова. "Мосфильм", 1965.

    ДОМАШНИЙ 19.30
    РЕТРО ВТРОЕМ ***

    Ремейк классической мелодрамы Абрама Роома "Третья Мещанская" снят к ее 70-летию Петром Тодоровским. Из провинции в столицу приезжает давний приятель - неудачливый клоун Сергей, и его друзья - благополучная супружеская пара - оказывают ему гостеприимство. Однажды, вернувшись из командировки, мужу приходится выслушать признание Сергея в любви к его жене. Но все не так просто: это любовь втроем, которая при появлении фильма Роома считалась неприличной и скандальной, а сейчас вызывает сочувствие. Фильм с атмосферой и отличными актерскими работами. "Он о слабых людях, которые не могут оторваться друг от друга - так они любят", - объясняет режиссер. В ролях: Елена Яковлева, Сергей Маковецкий, Евгений Сидихин. 1998.

    ТВЦ 20.20
    ВИНЧИ, ИЛИ ВА-БАНК-3 **

    Криминальная комедия Юлиуша Махульского, через много лет продолжившего свой успешный цикл "Ва-банк" и "Ва-банк-2", но уже с другими персонажами и актерами. Матерый ворище Цума освобожден после очередной отсидки, но от привычек своих не отказался и хочет украсть знаменитое полотно "Дама с горностаем" многострадального Леонардо да Винчи. В подельники он рассчитывает взять своего бывшего сообщника Джулиана, но тот уже "завязал" и из вора переквалифицировался в полицейского. Для российских зрителей это сообщит сюжету некоторую экзотичность: для нас привычнее обратный процесс. В ролях: Роберт Венцкевич, Борис Шиц, Камила Баар, Анджей Глазер. Польша, 2004.

    ТВ-3 23.00
    СНЫ ***

    Фантасмагорическая комедия Карена Шахназарова по сценарию Александра Бородянского. Действие происходит в конце XIX века. Графиня Призорова страдает загадочной болезнью: ее стали мучить сны, где она видит себя посудомойкой в заведении под диким названием "Общепит" в никому не ведомой стране Эсэнге. Эти рассказы графини и особенно подробности увиденного ею быта эсенгейцев приводят в смятение врачей и близких: такого просто не может быть - уверяют они графиню. В ролях: Олег Басилашвили, Амалия Мордвинова, Армен Джигарханян, Алексей Жарков, Андрей Ростоцкий. 1993.

    НТВ 0.55
    АРМИЯ ТЬМЫ **

    Очередной опус мастера кровавых ужастиков Сэма Рейми. В предыдущих лентах "Зловещие мертвецы" и "Зловещие мертвецы-2" его герой Эш (Брюс Кэмпбелл), найдя Книгу мертвых, сражается с армиями Зла и теряет левую руку. Теперь у него вместо руки протез, напоминающий бензопилу, и с ним он попадает в Средневековье, где ему предстоит схватка с армией скелетов. Сделано чрезвычайно аляповато и без мудрствований: фильм в основном состоит из боевых эпизодов, а скупые обрывки сюжетного развития служат только конферансом для этих довольно монотонных "концертных номеров". США, 1993.

    Кроме того, Виктория Толстоганова, Евгений Сидихин и Любовь Толкалина в мелодраме Сергея Ляпина "ИГРЫ ВЗРОСЛЫХ ДЕВОЧЕК"** (1-я серия, "Россия", 21.15), Бриджет Фонда в очередной многосерийной телеэкранизации сказки Андерсена "СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА" ** (ТВ-3, 14.00).

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться