06.06.2006 23:30
    Поделиться

    Вице-мэра Поронайского района Сахалинской области обвиняют в халатности

    Напомним, в январе из-за аварии на котельной жители более двадцати многоквартирных домов остались без тепла и воды, внутридомовые системы были разморожены, в связи с устранением последствий аварии муниципальному образованию «Поронайский район» причинен крупный ущерб на сумму свыше трех миллионов рублей.

    По версии следствия, авария произошла из-за халатности вице-мэра района Валерий Жилкина, который, являясь председателем комиссии по паспортизации объектов жизнеобеспечения, при проверке готовности объекта к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов нарушил действующее законодательство: не проверив объекты жизнеобеспечения к работе в зимних условиях, подписал акт готовности котельной. В результате к эксплуатации котельная была допущена с недоделками. При этом на трубопроводе, обеспечивающем подачу воды, отсутствовала теплоизоляция, что является грубым нарушением строительных норм.

    В рамках расследования уголовного дела прокуратура пришла к выводу, что именно грубое нарушение нормативно-правовых актов, регламентирующих подготовку объектов ЖКХ к осенне-весеннему периоду, а также недобросовестное и небрежное отношение к служебным обязанностям вице-мэра повлекли за собой остановку работы котельной и причинили крупный ущерб бюджету муниципального образования.

    Поделиться