08.06.2006 02:50
    Поделиться

    В Воронежской области начинается борьба с мошенниками на рынке недвижимости

    Теперь главное с этим делом - составлением и обнародованием списка - не опоздать. Иначе может получиться ситуация сродни той, которая сложилась с «Социальной инициативой» (в Воронеже пострадавших в результате деятельности этой компании оказалось порядка 300 семей). Дело в том, что в последнее время в газетах рекламных объявлений практически в массовом порядке стали появляться сообщения об ипотечном кредитовании - на завидных, надо сказать, условиях: выдача кредита под три (иногда даже меньше) процента годовых. Эта цифра, если иметь в виду уровень инфляции, внушает серьезные опасения. Одним словом, вышеозначенное предложение весьма смахивает на «закладку фундамента» для очередной финансовой пирамиды. И, кстати сказать, некоторые объявления идут под «брэндом» доступного жилья - понятие, которое и сейчас создает в, казалось бы, подготовленных умах путаницу.


    При всем при том это достаточно трудная задача - можно заблудиться в трех соснах. А именно: получается, что рынок ипотеки как таковой в регионе еще не народился, но уже замаячила перспектива мошенничества (хотя по этому поводу никто никаких официальных заявлений не делал). Действительно, в Воронежской области организаций, целенаправленно занимающихся выдачей кредитов на покупку квартиры, раз-два и обчелся - да и масштабы их деятельности не впечатляют. К примеру, самый крупный, если так можно выразиться, «игрок» - областное агентство жилищного ипотечного кредитования за последние полтора года оформило порядка 120 кредитов - рекордной эту цифру назвать трудно. Да и банки включаются в процесс ипотечного кредитования достаточно тяжело: в прошлом году оформили кредитов на 350 миллионов рублей, в этом - на 200 миллионов.


    Низкий процент на ипотечные кредиты действительно существует. Но только в рамках областной программы для бюджетников, молодых и многодетных семей, для которых предусмотрено субсидирование половины процентной ставки. Таким образом, представители этих категорий населения, ставшие участниками проекта, будут выплачивать порядка шести процентов годовых (кстати, в прошлом году в областном бюджете на эти цели было заложено полтора миллиона рублей, в этом году - около шести). И на сей счет у областной администрации подписаны соглашения только с десятью крупными банками - из имеющихся сорока.

    Поделиться