08.06.2006 02:10
    Поделиться

    Банковский конгресс обсудит конкурентов

    В этом году, по словам организаторов, желающих участвовать в нем оказалось больше, чем мест в зале. В итоге около 120 финансовых организаций остались за бортом конгресса. На будущее, говорят организаторы, придется, наверное, строить специальный конгресс-холл.

    - Раньше мы обсуждали в основном роль банковской системы в экономике России. А нынче будем говорить о том, как нашим банкам встроиться в международный рынок, - заявил первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.- Поэтому тема - Базельские рекомендации и пути их реализации в нашей стране. Только если мы будем играть по международным правилам, мы сможем устоять в конкурентной борьбе, которая уже идет независимо от того, когда Россия вступит в ВТО.

    По мнению Андрея Козлова, если российской делегации на переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию удастся отстоять свои позиции (которые заключаются в том, что нынешняя система доступа иностранных банков на российский рынок является адекватной), то присоединения к ВТО банковская система не заметит. Она в этом случае будет развиваться в соответствии с принятым планом реформирования и никаких революционных изменений не претерпит.

    Отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты" - какова эффективность проведения данных конгрессов, - первый заместитель председателя Центробанка сослался на то, что идеи, сформулированные на прошлом МБК (посвященном роли банков в подъеме экономики), в настоящее время используются при подготовке текста основного доклада на заседании Госсовета, посвященном как раз этому вопросу. Заседание, ранее назначенное на июль, перенесено на более поздний (пока еще не утвержденный) срок, но обязательно состоится в этом году. Кроме того, в результате общения в такой представительной компании меняется отношение к происходящему на рынке у его участников.

    Юрий Звягин

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    Поделиться