08.06.2006 01:57
    Поделиться

    Бразильские крестьяне устроили дикий погром в парламенте

    Бразильские крестьяне принесли в парламент автомобиль

    Около тысячи работников аграрного сектора пришли к зданию Национального конгресса с тем, чтобы призвать законодателей и правительство страны прислушаться к их требованиям и начать аграрную реформу. В основном это были выходцы из бедных крестьянских районов Бразилии. Сначала они выкрикивали лозунги, а затем сработал эффект толпы. Собравшиеся ворвались в здание парламента и учинили там настоящий погром. Камнями и палками нападавшие разбили почти все стекла в конгрессе, устроили драку с охраной, при этом тяжело ранив одного из секьюрити.

    Более того, толпа крестьян принесла на руках в парламент автомобиль, который затем перевернула и разбила. Усиленные наряды полиции, экстренно прибывшие на место погрома, задержали около 300 участников беспорядков.

    Теперь им скорее всего предъявят обвинения в незаконном проникновении в государственное учреждение, причинении ущерба зданию, нанесении тяжких телесных повреждений. В свою очередь представители крестьян заявили о том, что всего лишь хотели высказать свои мирные требования находившимся в здании парламентариям, но были атакованы полицией. Один из лидеров митинга, Бруно Маранхао, входит в совет правящей Трудовой партии Бразилии.

    Инцидент вызвал гневную реакцию президента страны Луиса Инасиу да Силвы. В своем заявлении глава Бразилии назвал беспорядки в парламенте "актом вандализма в отношении демократии". Произошедшие беспорядки оказались вдвойне неприятными для главы государства, поскольку до сих пор члены "Освободительного движения безземельных крестьян" всегда высказывались на выборах в его поддержку и отдавали голоса его партии на выборах различного уровня.

    После локализации беспорядков территория бразильского парламента и других правительственных учреждений была взята под охрану отрядами полиции особого назначения.

    Тем временем стало известно еще об одном аналогичном инциденте в Чили. В этой стране студенты и учащиеся школ захватили здание ЮНЕСКО в Сантьяго и удерживали его в течение нескольких часов. Они освободили здание только после того, как с ними встретилась директор представительства ЮНЕСКО по странам Латинской Америки и Карибского бассейна Ана Луиза Мачадо и приняла от них петицию.

    Вначале студенты и школьники требовали проведения бесплатных вступительных экзаменов в вузы и бесплатных проездных документов для городского транспорта. Но сейчас они уже добиваются пересмотра всей системы образования.

    Между тем

    Президент Чили Мишель Бачелет направила в конгресс проект закона о реформе образования. Он предусматривает право на получение качественного бесплатного образования для всей молодежи.

    Поделиться