08.06.2006 03:00
    Поделиться

    Десницу встречала внушительная делегация

    Ковчег с кистью святого будет доставлен для поклонения в храмы многих российских городов - Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Владикавказа и Ростова-на-Дону. После России мощи привезут в Минск и Киев.

    Первым ковчег встретит Алексий II в храме Христа Спасителя. Для верующих - это одно из важнейших событий за последнее время. Дело в том, что реликвия, которой насчитывается уже не одно столетие, больше века хранилась в России, в царской семье. После революции она оказалась за границей. И сейчас считается главной святыней в церкви Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря в древней столице Черногории - городе Цетине.

    Прощание со святыми мощами прошло не только в Цетине, но и в столице Черногории - Подгорице. Здесь в центре города заканчивается строительство большого храма, закладку которого освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В Подгорице под непрекращающимся холодным дождем сотни людей с раннего утра собрались в храме, чтобы проститься со святыней. У многих на глазах были слезы.

    - А не страшно расставаться с ковчегом, отпуская его в такое далекое путешествие? - спросил корреспондент "РГ" у владыки Амфилония, митрополита Черногорского.

    - Нет. То, что происходит, и то, что мы с вами видим, - это чудо. Мы отдаем святыню вашей стране с радостью, трепетом и любовью. Пусть эта рука благословляет землю русскую.

    На самом деле митрополит Черногорский владыка Амфилоний не расстается со святыней, он прилетел в Москву вместе с ковчегом и со своими братьями по вере из Русской православной церкви отправится в это длительное путешествие.

    Накануне, когда в Москве утро еще не наступило, на стертых от времени каменных ступенях Цетинского монастыря монахи, монахини и верующие провожали свою реликвию в далекое путешествие по России на целых полтора месяца. Здешняя природа, казалось, провожала десницу Иоанна Крестителя вместе с людьми. В холодном воздухе облака опустились по окрестным горам почти до стен древнего монастыря, а мелкий дождь не прекращался ни на минуту. Под молитвы и звон колоколов в предрассветном тумане ковчег впервые за многие годы покинул обитель и отправился в заграничное путешествие.

    Организатор мероприятия - Фонд Андрея Первозванного. Его президент член Совета Федерации Сергей Щеблыгин сказал корреспонденту "РГ", что нынешнее событие планировалось давно. Но намеченное выполнено:

    - Принесение десницы в Россию - это процесс согласия, чего так не хватает в современном мире, - подчеркнул Щеблыгин.

    Под этим "согласием" сенатор подразумевал работу Сербской церкви Черногорских властей Российского МИДа, Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной славы.

    Закончится акция 16 июля, когда десница Иоанна Крестителя вернется в Черногорию к месту своего хранения в Древний Цетинский монастырь.

    Поделиться