08.06.2006 03:10
    Поделиться

    Правительство Москвы 20 августа утвердит меры помощи семьям с детьми

    Об этом сообщила вчера первый зам. мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова на встрече с многодетными семьями и представителями общественных организаций, работающих среди этих семей, которые были специально приглашены на Тверскую, 13. Именно этим людям выпала участь первых экспертов формирующейся новой масштабной московской программы.

    "Меры намечены, конечно, грандиозные, - первой откликнулась на сообщение Швецовой мать семерых детей Марина Богачева, руководитель общественной организации содействия многодетным и неполным семьям "Аист" из Южного административного округа. - Но давайте честно признаем: наше общество относится не очень доброжелательно к многодетным. А увидев, как выросла помощь нам, не будет ли настроено еще хуже?" Увы! Собравшиеся были вынуждены признать, что такой риск есть. Поэтому сошлись во мнении: деньги деньгами, но надо уделять внимание и росту престижа многодетной семьи, способной вырастить достойных граждан.

    Нину Ларионову - общественницу из САО, беспокоит судьба подростков из так называемой группы риска. С тоской вспоминала она о временах, когда таких ребят можно было пригласить на лето в трудовые лагеря, где они не били баклуши в течение трех месяцев, а отдыхали под приглядом взрослых, да еще и денег зарабатывали. Впрочем, проблема трудоустройства подростков, по ее мнению, значительно шире. Многие дети из неблагополучных семей могли бы и хотели бы работать не только в каникулы, но и в течение учебного года, только кто их возьмет? Поэтому в Северном округе родилась идея создания собственной малой биржи труда, ориентированной как раз на старшеклассников. Идея Людмиле Швецовой понравилась. "Выходите в комитет по делам семьи и молодежи со своим проектом. Возьмем на дотацию", - заключила она.

    Впрочем, Швецова призналась: "К сожалению, денег у города не на все нашлось. Например, перед правительством Москвы в процессе планирования стоял выбор: выделить 1 млрд. 700 млн. рублей на увеличение на 5 рублей детям на завтраки в школе и на 21 рубль - на обеды, или дать денег на охрану школ? Мы выбрали питание, которое начиная с будущего года решено сделать для детей в точном соответствии с медицинскими нормами".

    Вопрос о школе затронул у собравшихся самое больное. "Первый вопрос, который задают все многодетные семьи, это - когда закончатся в школах поборы с родителей? - заявила Маргарита Колобова, руководитель Добровольного общества многодетных семей "Пресня-центр".- Собирают на все: на щетки, на занавески, на уборку... А если в семье несколько детей. Откуда столько денег набраться?

    Вопрос, как себя чувствуют многодетные семьи в школе, Людмила Швецова сочла крайне важным и предложила немедленно провести мониторинг, в ходе которого опросить такие семьи, как часто и за что именно они вынуждены платить. Причем, не только в образовательной школе, но и других государственных учреждениях - музыкальных и спортивных школах, бассейнах, домах творчества и других, в которых многодетные дети должны бесплатно заниматься и сейчас. А по полученным результатам - принять конкретные меры. Идея всем очень понравилась.

    Ну, и понятное дело, что такой разговор не мог обойти тему жилья. Многодетные сетовали на то, что была у них очень важная привилегия, но новое законодательство отменило ее. В ответ они услышали две важные новости. Во-первых, все нуждающиеся семьи с пятью детьми, которые стоят в очереди на него, до конца текущего года его получат обязательно. И во-вторых, очень популярная в городе программа "Молодой семье - доступное жилье", позволяющая молодым москвичам покупать квартиры по себестоимости в рассрочку, то есть практически втрое дешевле рыночной цены, с будущего года будет адресована горожанам не до 30 лет, как сейчас, а до 35.

    Поделиться