08.06.2006 01:55
    Поделиться

    Во Франции суд обвинил государство в "соучастии в преступлениях против человечности"

    Однако именно такой вердикт суд первой инстанции вынес по иску евродепутата от партии "зеленых" Алена Липица и его сестры.

    Липиц не первый год обивает судебные пороги. Но до сих пор ему давали от ворот поворот. На этот раз он добился положительного вердикта. Депутат назвал решение суда "историческим". Истец обвинял французское государство и железнодорожников в том, что в начале лета 1944 года его отец и трое родственников как евреи были арестованы по доносу соседей и доставлены по железной дороге из городка По в гитлеровский транзитный лагерь Дранси под Парижем.

    Из этого места заключенных обычно отправляли в фашистские "лагеря смерти", как правило, в Польшу. Но родственникам Алена Липица повезло. После трех месяцев пребывания в лагере они были освобождены в августе 1944 года в ходе восстания парижан, на помощь которым подоспели войска генерала де Голля. Тем не менее евродепутат оценил ущерб, который был нанесен французскими властями и железнодорожниками его родственникам в 62 тысячи евро.

    Адвокат Национальных железных дорог Арно Кларсфельд, который защищал интересы французских железнодорожников на аналогичных процессах в США, назвал решение тулузского суда "демагогией и фальсификацией исторических фактов".

    Что же до роли французского государства в депортации евреев, то речь может идти только о действиях так называемого "режима Виши". После капитуляции Франции летом 1940 года в провинциальном городке Виши по указке гитлеровцев было создано "правительство" французских предателей - коллаборационистов. Под его призрачной властью находилась лишь южная часть Франции, которую гитлеровцы по тактическим соображениям не оккупировали сразу. Вишистское правительство во всем сотрудничало с оккупантами. По сути дела это был режим "французского фашизма". На нем и лежит ответственность за преследование евреев. В послевоенной Франции этот режим был осужден, а его главу маршала Петена французский суд приговорил к смертной казни.

    Ситуация с вердиктом тулузского суда выглядит особенно скандальной, поскольку сейчас в Париже проходит выставка, посвященная участию французских железнодорожников в движении Сопротивления. К тому же тот злополучный "железнодорожный конвой", который перевозил в транзитный лагерь родственников "зеленого" евродепутата, как доказал суд, был немецким, а не французским. Арно Кларсфельд намерен обжаловать решение тулузского административного суда в высшей судебной инстанции.

    Поделиться