08.06.2006 03:00
    Поделиться

    Новые подробности похищения дипломатов в Багдаде

    "МИД РФ и все службы, - сказал он, - которые имеют возможности для прояснения их судьбы, делают все возможное".

    По его словам, представители России вступили в контакт с иракским руководством и командованием многонациональных сил в Ираке с целью освобождения дипломатов.

    В настоящее время в Ираке находятся 201 гражданин России, в том числе 46 дипломатов и сотрудников посольства. После инцидента с захватом российских заложников были приняты дополнительные меры безопасности по охране диппредставительства, а также объектов, где работают и живут россияне.

    Один из свидетелей субботнего инцидента, продавец овощного магазина, на условиях анонимности рассказал некоторые подробности похищения россиян. По его словам, машина российских дипломатов марки Chevrolet Susurban стояла возле небольших магазинов, один из которых торгует овощами, другой - мясом. Рядом с машиной остался сотрудник службы охраны посольства - Виталий Титов. Четверо других работников дипмиссии пошли за продуктами. Они и раньше приезжали в эти лавки. "Я их видел здесь неоднократно", - подтвердил продавец овощей. Неожиданно с соседней улицы к магазинам подъехали две автомашины - микроавтобус марки Kia и легковой автомобиль белого цвета, марку которого продавец не запомнил. Нападавших, по словам очевидца, было семеро. Одеты они были в обычную гражданскую одежду. Свои лица они не скрывали под масками. Как утверждает свидетель, "выйдя из машин, преступники открыли огонь из автоматов в воздух", что, по его словам, позволяет предположить: целью нападавших был захват заложников, а не убийство. "Как только началась стрельба, - вспоминает продавец, - я, как и остальные люди вокруг, бросился на землю, и происходившее в дальнейшем видел не полностью". В частности, он не видел, как и почему нападавшие убили стоявшего у машины сотрудника охраны посольства. Но можно предположить, что тот, будучи вооруженным, попытался оказать сопротивление террористам. Еще продавец успел заметить, что четверых сотрудников посольства затолкали в микроавтобус и увезли.

    Тем временем иракские СМИ сообщили некоторые подробности о строительстве в Багдаде крупнейшего в мире американского диппредставительства. Строительство посольства с территорией, равной площади Ватикана, идет полным ходом. На стройке задействованы более 3500 рабочих, которые трудятся вахтовым методом по 24 часа в сутки. Исполинское сооружение со стенами высотой около 5 метров - лучшее доказательства того, что США намерены прочно обосноваться в Ираке.

    Кстати, самая большая на сегодняшний день дипмиссия США расположена в Пекине - пять ее зданий разместились на площади 4,5 гектара. Однако по сравнению с багдадским посольством площадью более 45 гектаров и 21 зданием - она будет выглядеть "карликом". Как сообщают СМИ, только жилая часть багдадского диппредставительства будет включать шесть зданий с 620 квартирами.

    Поделиться