08.06.2006 02:00
    Поделиться

    Палестина проигнорировала призыв признать право Израиля на существование

    Глава Палестины ищет способ "сохранить лицо"

    Словно издеваясь над мирными инициативами палестинского лидера, боевики ХАМАСа в очередной раз обстреляли с помощью ракет "Кассам" город Сдерот, где живет министр обороны Израиля Амир Перец.

    На этом фоне Аббас так и не решился объявить дату референдума с вопросом о признании права Израиля на существование. Члены Исполнительного комитета Организации Освобождения Палестины (ООП) посоветовали палестинскому лидеру не спешить.

    Местные политологи говорят, что глава автономии может оказаться в незавидном положении, если будет бесконечно продлевать срок ультиматума. А использовать силу против ХАМАСа, который обладает мощной военизированной группировкой "Бригадами Иззедина аль-Касима" и собственной полицией, чревато началом гражданской войны в автономии. Впрочем, в запасе у Аббаса есть проверенный выход из этой тупиковой ситуации. Не исключено, что палестинский лидер отложит референдум на неопределенный срок, сославшись на переговоры с политическими оппонентами. А переговоры можно, как известно, вести весьма длительное время.

    Такая ситуация будет на руку и ХАМАСу, который не намерен пересматривать свою Хартию, призывающую к уничтожению еврейского государства. Возможным полем для диалога между Аббасом и правительством Палестины может стать так называемый "меморандум заключенных". Речь о документе, подписанном рядом видных лидеров палестинских организаций, отбывающих разные сроки в израильских тюрьмах за терроризм. В своем открытом письме они согласились признать право Израиля на существование в границах, существовавших на начало июня 1967 года, то есть до начала Шестидневной войны.

    Не может Аббас рассчитывать и на помощь Мухаммеда Дахлана, единственного видного представителя ФАТХа, пользующегося популярностью в Газе. Дело в том, что против Дахлана хамасовское правительство собрало серьезный компромат и в любой момент может обвинить его в коррупции.

    Между тем

    ХАМАС подчиняться ультиматуму Аббаса не намерен. На днях боевики этой организации впервые обстреляли ракетами Службу безопасности ПНА, которая находится в подчинении главы автономии.

    Поделиться