08.06.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве останется 11 деревень

    К концу года в Москве начнется малоэтажное строительство

    Еще недавно таких деревень насчитывалось около сотни. Большинство из них решено реконструировать под многоэтажную застройку, часть снести. Сохранятся же 11. Это деревни Верескино, Подрезково и Мелькисарово Молжаниновского района в Северном административном округе столицы, поселок Дачный - в СВАО, поселок Восточный и Акулово в ВАО, усадьба Захарьино-Знаменское и деревня Потапово в ЮЗАО, Толстопальцево в Западном округе. В общей сложности они занимают 1200 гектаров площади. Проживает же там примерно 23 тысячи жителей.

    Почему выбор пал именно на них? Комментирует главный архитектор Москвы Александр Кузьмин:

    - Ликвидированы будут деревни, попавшие в городские программы, - вроде строительства нового микрорайона Щербинка, а также те, что оказались вблизи полей аэрации или грязных производств, где людей нельзя селить по санитарным и экологическим нормам. Эти территории уйдут под промзоны или природный комплекс. А перечисленные деревни уже примыкают к природному комплексу, то есть находятся в благоприятной для жизни зоне.

    Но сохранить их решено не в виде развалюх, какие из них существовали до сих пор.

    - К каждой из деревень город за счет своего бюджета подведет необходимые коммуникации - свет, воду, канализацию, телефон, - рассказал "РГ" Хайкин. - По московским городским нормам там будет построена вся социалка - магазины шаговой доступности, детские сады, школы, поликлиники. Проекты планировок каждой территории будут готовы уже к концу текущего года. После того как их рассмотрит и утвердит правительство Москвы, начнется реальная работа по реконструкции самих деревень. Я думаю, что это случится в начале будущего года. А года через три они будут иметь вид, которого российская столица может не стесняться. Ведь стыдно же, что обитатели этих населенных пунктов живут словно не в Москве, а в какой-то тмутаракани.

    Когда инфраструктура обновится, деревенские жители будут вправе сами решать: оставить тот дом, какой у них был и в том же виде, взять кредит в банке и реконструировать его или вообще продать землю. В любом случае они не проиграют: земля со светом, газом и телефоном стоит отнюдь не столько же, сколько кусок в чистом поле без ничего.

    "А если эту землю скупят и захотят там построить все тот же небоскреб, с которого прибыль можно получить еще большую?" - спрашиваю я у Хайкина. "Это невозможно, - утверждает он, - так как есть план генерального развития города, и если территория предназначена под малоэтажную застройку, никто не вправе это изменить. Впрочем, самим жителям деревень - нынешним и будущим - вольничать с размерами хором тоже не дадут. Как пояснил Александр Кузьмин, проект планировки деревень будет не совсем обычным. Он немного будет напоминать порядок, по его словам, существовавший при Екатерине Великой. Тогда жителям говорили: уважаемый господин, ваш дом должен находиться в 5 метрах от красной линии улицы и не выше десяти метров высотой. Это значит, два полноценных этажа и мансарда. И все!

    В любом случае жителям явная выгода. Иметь дом с земельным участком в самой Белокаменной и больше не дрожать - снесут не снесут, - как дрожали последние десятилетия! Это ли не счастье? Но зачем, спрашивается, это нужно городу? При нынешнем-то дефиците земли. "А почему в Париже, Лондоне и других столицах мира есть малоэтажные кварталы, а в Москве, исторически не тяготевшей в высоту, их быть не должно?" - вопросом на вопрос отвечает Владимир Хайкин. А главный архитектор города, красота для которого - главное, говорит: "Небольшие домики не только не мешают городу, напротив, новыми красками дополняют его ландшафт, да и цветов и зелени тоже добавят".

    Вас волнует будущее вашей деревни? Звоните по телефону "горячей линии" ГУП "Управление перспективных застроек": 739-02-39 с 10.00 до 18.00 по будним дням.

    Поделиться