08.06.2006 03:31
    Поделиться

    Сегодня на РТС пройдут первые нефтяные торги

    На первом этапе торговать будут так называемыми фьючерсами на нефть и нефтепродукты. По мнению организаторов, это сможет привлечь на отечественный рынок новых инвесторов. Биржа в первую очередь заинтересует экспортеров, которые смогут устанавливать наиболее выгодные для себя цены.

    Однако рекордный рост российского рынка, который наблюдался в 2005 году, вряд ли сохранится.

    Впрочем, глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин видит в создании биржи и иную, не менее важную цель. Вчера на третьем международном форуме по инфраструктуре и операциям с российскими ценными бумагами он сформулировал ее более чем определенно.

    В прошедшем году российский биржевой рынок вырос рекордно - почти на 90 процентов. Стоимость российских компаний, особенно "голубых фишек", прежде была серьезно недооценена. Теперь его дальнейший рост уперся в неразвитую инфраструктуру и отсутствие достаточного количества финансовых инструментов, считает глава ФСФР. Поэтому биржевой рост в этом году, по словам Вьюгина, оценивается на уровне 30 процентов. Причем и "эта цифра колеблется, так как рынок не очень устойчив". Так вот для стимуляции и расширения рынка и придания ему устойчивости может послужить запуск в обращение производных инструментов - фьючерсных контрактов. По словам Олега Вьюгина, вся дополнительная законодательная база для торговли производными инструментами будет подготовлена агентством уже в июне и передана на рассмотрение законодателям.

    Между тем организаторы торгов на РТС, не дожидаясь законодателей, с сегодняшнего дня запустили торговлю расчетными фьючерсами на нефть и нефтепродукты. По мнению директора департамента срочного рынка FORTS (Фьючерсы и опционы на РТС) Романа Горюнова, высказанному им на биржевом семинаре перед началом торгов, расчетные фьючерсы сегодня - наиболее приемлемая форма существования товарного рынка нефти и нефтепродуктов в России. Именно торговля финансовыми срочными контрактами - без необходимости приобретать сам товар, считает директор FORTS, сможет привлечь на рынок максимальное количество участников и обеспечить ему необходимую концентрацию денег. Пока же его не приходится строить с нуля - базой для товарного рынка нефти станут активы РТС, которые составляют сегодня порядка 12 млрд. рублей, или более 400 млн. в долларовом эквиваленте.

    Сначала фьючерсные контракты будут заключаться на внешние цены нефти и нефтепродуктов, что позволит защитить нашу "экспортно-ориентированную" экономику от колебания мировых цен. К тому же появление нефтяных фьючерсов на FORTS даст возможность российским производителям самим влиять на цену нефти Urals. Дело в том, что до сегодняшнего дня у марки Urals не было своего ценового ориентира - ее цена определялась исходя из стоимости наиболее распространенной в Европе марки Brent минус скидки "за сернистость". По мнению некоторых экспертов, размер этого дисконта был неоправданно высок, и теперь рынок сможет проверить их подозрения, самостоятельно установив цену российской нефти.

    Запуск фьючерсов на РТС также может доставить беспокойство нью-йоркской нефтяной бирже (NYMEX), которая до недавнего времени держала неоспоримое первенство на срочном рынке нефти. Дело в том, что у NYMEX есть свой проект по запуску фьючерсов на нефть, экспортируемую из России, который теперь может отпасть за ненадобностью.

    Однако праздновать победу, по мнению участников рынка, еще рановато - это уже далеко не первая попытка создать рынок нефти в России. Для его полноценного существования необходимо, чтобы контракты заключались не только на внешние, но и на внутренние цены нефти и нефтепродуктов. Но с этим пока большие проблемы. По словам Романа Горюнова, отечественный внутренний рынок нефти "непрозрачен ни для кого, кроме некоторых его участников, которым это выгодно, и механизм ценообразования на нем непонятен для инвесторов". А потому профессиональные игроки и тем более иностранные инвесторы не станут рисковать деньгами, заключая срочные контракты на внутренние цены на нефть.

    По словам организаторов, то же самое можно сказать и в отношении срочных контрактов на зерно и другую сельхозпродукцию, а также фьючерсов на погоду, которые лишь "планируются в будущем". А пока к нефтяным фьючерсам имеют шансы присоединиться только контракты на золото.

    Тем временем вчера на российском рынке акций ускорилось падение цен. Аналитики в очередной раз говорят о "коррекции вниз". Однако индекс РТС во второй половине дня "просел" почти на 3 процента, опустившись ниже уровня до 1426,74 пункта. Причем акции некоторых "голубых фишек" подешевели более чем на 5 процентов. На ММВБ цены на акции ведущих компаний снизились в среднем на 3-4 процента.

    Досье "РГ"

    Объем добычи нефти в России за 2005 год составил 470 млн. тонн, что соответствует 9,5 млн. баррелей в сутки. Сегодня на Россию приходится порядка 12 процентов мировой нефтедобычи. И если по производству нефти страна борется за первое место с Саудовской Аравией, то наш объем потребления достаточно скромен - всего 3,5 процента от мирового показателя. Поэтому в прошедшем году из России было экспортировано свыше половины добытой нефти - 251 млн. тонн, или около 5 млн. баррелей в сутки.

    Объем добычи в денежном выражении равен был 165 млрд. долларов, экспорт - порядка 90 млрд. долларов.

    Поделиться