08.06.2006 03:40
    Поделиться

    Офицерам увеличат срок службы

    В минобороны разрабатывается новый закон о военной службе

    Сергей Иванов | Идея продления срока службы офицеров действительно есть. Она прорабатывается. С чем это связано? Со многими аспектами, в том числе с неэффективным расходованием государственных средств на подготовку офицеров. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что человек хочет служить дальше, у него хорошее здоровье, все нормально, а его должны увольнять.

    Кроме того, сокращение действующего срока прохождения военной службы в воинском звании не всегда позитивно сказывается на опыте, приобретаемых навыках многих офицеров. Приводит это к тому, что некоторые офицеры повышаются в должностях и званиях слишком быстро, не успевая закрепиться на том уровне, который необходим для служебного роста.

    Суть нашей идеи - пока именно идеи, не имеющей законодательного выражения, - увеличить общий срок возможного пребывания на военной службе офицеров. При этом увеличить сроки нахождения в том или ином воинском звании. Например, разрыв между майором и подполковником будет не 3, а 4 года.

    Российская газета | Крайний возрастной срок еще не определен, например в 60 лет?

    Иванов | Нет, такой срок пока не определен. Мы будем над ним думать. Но, конечно, постараемся избежать радикализма.

    РГ | Наверное, обойдетесь и без обязательного продления службы? То есть офицер с 25-летней выслугой сможет уволиться?

    Иванов | 25 лет для увольнения в запас будет достаточно. Но если человек захочет служить дальше, то сможет это сделать. Если мы видим, что офицер высококлассный, готов добросовестно исполнять свой долг, то пусть служит. Но и в случае его увольнения гражданское общество получит прекрасно подготовленный кадр.

    С просьбой более подробно рассказать о грядущих новациях корреспондент "РГ" обратился к главному военному кадровику, начальнику Главного управления кадров Министерства обороны РФ, генерал-полковнику Михаилу Вожакину.

    Российская газета | Михаил Георгиевич, сколько сегодня должен отслужить офицер Российской армии?

    Михаил Вожакин | Этот вопрос регламентируется статьей 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Там записано, что предельный возраст пребывания на военной службе, в частности, полковнику, капитану 1 ранга - 50 лет, другим старшим и младшим офицерам - 45 лет.

    РГ | Говорят, существующее положение не устраивает минобороны тем, что увольнение майора или подполковника в 45 лет, а это сплошь и рядом происходит сегодня, обходится армии слишком дорого?

    Вожакин | Проблема есть. Потому в рамках плана по выполнению Федеральной программы реформирования государственной службы в 2006-2007 годах (а военная служба в соответствии с Федеральным законом является одним из видов госслужбы) в министерстве обороны разрабатывается проект федерального закона о военной службе в Российской Федерации. При разработке этого законопроекта действительно планируется пересмотреть сроки прохождения офицерами военной службы в имеющихся воинских званиях.

    РГ | А как с планами увеличения предельного возраста пребывания офицеров на военной службе?

    Вожакин | Они тоже существуют. Но, в отличие от сегодняшних норм, которые предусматривают принятие такого решения командованием, в разрабатываемом проекте закона право принятия решения о прохождении военной службы сверх предельного возраста предполагается предоставить самому военнослужащему.

    РГ | А как изменятся при этом сроки выслуги лет офицерами для назначения им пенсий?

    Вожакин | Изменение этих сроков разрабатываемый законопроект не предусматривает.

    Поделиться