08.06.2006 02:30
    Поделиться

    Министры озаботятся защитой авторских прав ученых и инновационных компаний

    Правительство намерено компенсировать от половины до двух третей затрат, связанных с регистрацией отечественными изобретателями в зарубежных организациях прав на интеллектуальную собственность, сообщил вчера директор департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития Андрей Шаров на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе СФ.

    По признанию главы СФ Сергея Миронова, малый и средний бизнес в России развивается "однобоко". Наши предприниматели работают преимущественно в сфере торговли, а не производства высокотехнологичной продукции. Доля малых и средних фирм, работающих в научно-технической и инновационной сферах, выглядит совсем мизерной - всего лишь 1,4 процента от общего количества. "Поэтому нужны специальные государственные меры по развитию инновационного бизнеса, без которого будет невозможно осуществить прорыв к высокотехнологичной экономике", - подчеркнул Сергей Миронов. Препятствием для сотрудничества ученых и предпринимателей остаются "пробелы" в нашем законодательстве. Кроме того, российские ученые и инновационные компании, пытающиеся выйти со своей продукцией на мировой рынок, часто становятся жертвами "пиратов", которые просто воруют наши изобретения. В самой России не развита система защиты авторских прав, поэтому отечественные ученые часто не придают особого значения регистрации прав на свои изобретения за рубежом. В связи с этим правительство намеревается ежегодно выделять миллионы рублей на оплату издержек, связанные с оформлением авторских прав наших изобретателей за рубежом.

    Кроме того, правительство уже запустило программу развития региональных "бизнес-инкубаторов" - предприятий, для которых предусмотрено снижение налоговой нагрузки, облегчение бюрократических процедур при регистрации, получении кредитов и т.д. Парламентарии обещают на законодательном уровне обеспечить благоприятный климат для создания совместных частно-государственных венчурных фондов, которые занимаются инвестициями в инновационные частные компании. Предполагается, что в 2006 году эти фонды смогут выделить не менее пяти млрд. рублей на развитие малых и средних инновационных предприятий. Сенаторы также предлагают понизить налоговые сборы с продажи высокотехнологичной отечественной продукции. По всей видимости, проблема развития инновационного бизнеса станет темой для обсуждения на одном из ближайших заседаний правительства.

    Поделиться