08.06.2006 03:30
    Поделиться

    Украинский парламент прозаседал три минуты

    Депутаты Верховной рады провели самое быстрое заседание в истории парламента

    Микола Катеринчук, соратник украинского президента Виктора Ющенко по партии "Наша Украина", председательствовавший на сессии, получил установку: быстро закрыть заседание. В противном случае существовал реальный риск, что депутаты запретят кораблям НАТО входить в порты Крыма.

    Катеринчук прекратил сессию при поддержке 227 парламентариев. "Голосуйте скорей", - кричал заместитель главы блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов. "Что ты делаешь?!" - возмущалась представительница Партии регионов Раиса Богатырева. Она, сидящая за столом парламентского президиума справа от Катеринчука, пыталась вырвать у него микрофон.

    Находившийся за тем же столом коммунист Адам Мартынюк делал пасы своим соратникам - не расходитесь. Аналогичные движения синхронно выполняли и шесть координаторов Партии регионов, самой массовой парламентской фракции. Она и коммунисты остались в зале, когда его покинули наши украинцы, тимошенковцы и примкнувшие к ним социалисты. И провели депутатское собрание, на котором начали сбор подписей за проведение внеочередной парламентской сессии (очередная назначена на 14 июня) и создание внефракционного большинства, которое сформирует правительство.

    Внефракционное объединение - единственный шанс Партии регионов, победительницы парламентских выборов, взять власть. При фракционном подсчете регионалы вместе с коммунистами имеют менее 226 голосов. Потому не могут считаться большинством. "Оранжевая команда", в которую войдут соратники Тимошенко, Ющенко и лидера социалистов Александра Мороза, получила 243 мандата. Но 20 из них могут со временем отойти регионалам. Это парламентарии из "Нашей Украины", выступающие против назначения Тимошенко премьером.

    Продолжают спорить "оранжевые" и по кандидатуре спикера Верховной рады. На этот пост претендуют ющенковцы Петр Порошенко и Юрий Ехануров, а также социалист Александр Мороз.

    "Мы не разрешим "оранжевым" привезти на Украину доктрину НАТО, - говорит депутат - коммунист Александр Бондарчук. Он - один из дирижеров красного митинга, выстроившегося под стенами Верховной рады и протестующего против организации в Крыму межнациональных военных учений "Сибриз-2006". Аналогичный митинг проходит в Феодосии. Жители Крыма блокируют пост, в котором пришвартовался американский корабль "Эдвантедж" с оборудованием для Старокрымского полигона.

    Глава Партии регионов Виктор Янукович считает отсрочку парламентских заседаний незаконной. "Рада не работает, правительство не сформировано. Это ненормальная ситуация. Она дестабилизирует страну, ее будет трудно привести к нормальному состоянию", - заявил он.

    В связи с событиями в Феодосии власти Украины объявили вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского и еще нескольких российских политиков "персонами нон грата" и запретили им въезд на Украину.

    Одновременно Киев решил выслать из Крыма несколько активистов партии ЛДПР, принимавших участие в митингах протеста против присутствия на Украине войск НАТО.

    Официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин назвал действия украинской стороны "серьезным недружественным актом в отношении Москвы".

    Поделиться