08.06.2006 00:20
    Поделиться

    Наставником УНИКСа стал литовский специалист Антанас Сирейка

    накрыл УНИКС

    Итак, новым наставником казанского клуба стал литовский специалист Антанас Сирейка.

    Контракт с ним подписан на год. Но если стороны будут довольны друг другом, то Сирейка задержится в Казани на более долгий срок. Отметим, что помимо специалиста из Прибалтики, среди кандидатов на пост главного тренера УНИКСа значились Дэвид Блатт (итальянский "Бенеттон" и сборная России), Сергей Белов и Светислав Пешич (итальянский "Виртус").

    Всю свою карьеру Сирейка провел в родной Литве. Играл за не самые великие клубы "Атлетас" и "Шауляй". Второй клуб возглавлял сам вплоть до прихода в уже великий "Жальгирис", который под его руководством три года подряд становился чемпионом Литвы и был постоянным участником Евролиги УЛЕБ. Но последнее поражение в серии от "Летувос Ритас" вынудило руководство клуба принять его отставку. Успехи сборной своей страны принесли Сирейке международную славу. Будучи помощником Йонаса Казлаускаса на Олимпиаде в Сиднее, он стал соавтором бронзового успеха команды. А в 2003 году Антанас Сирейка, уже будучи главным тренером, привел Литву к званию чемпионов Европы. Сборную он возглавляет и по сей день. Любопытно, что в 2000 году Станислав Еремин приехал в УНИКС тоже, будучи главным тренером сборной России.

    Таким образом, можно заметить, что Сирейка добивался успеха непосредственно со своими земляками. По этой причине в УНИКС может перейти из "Жальгириса" центровой Дариуш Лавринович, который составил бы ударную силу казанцев вместе со своим братом Кшиштофом. Количество литовцев в УНИКСе, учитывая тренерский штаб, может составить пять человек. Впору переименовывать УНИКС в УНИКАС. Что не может не радовать болельщиков и журналистов, прибалты великолепно говорят по-русски, чего не добьешься от американцев, от практики приглашения которых казанцы намерены отказаться. Либо свести их количество в команде до минимума.

    Несмотря на то что приход Антанаса Сирейки прогнозировался процентов на девяносто, его визит в Казань остался незаметным для казанских журналистов, за исключением корреспондента "РГ". Ни о каких интервью поначалу не было и речи. Да и потом беседа носила дипломатический характер. Видимо, УНИКС не спешит оглашать свои селекционные задумки.

    Российская газета

    Доводилось ли вам раньше бывать в Казани?

    Антанас Сирейка

    Да, лет пять назад (тогда Сирейка в розыгрыше европейского кубка привозил в Казань команду "Шауляй". - Прим. М.Б.). Правда, ничего от того визита в голове не осталось.

    РГ

    Довольны ли вы условиями, которые созданы для УНИКСа в Казани?

    Сирейка

    Мне понравился "Баскет-холл" и загородная база. Все на уровне, причем на самом высоком.

    РГ

    После Казани вы отправитесь в расположение сборной Литвы?

    Сирейка

    Это так. Через два дня мы начнем подготовку к чемпионату мира в Японии.

    Что касается тумана, закрывающего будущее клуба, то его вполне хватает. В связи с отъездом в сборную Литвы самого Сирейки вместе с помощником по УНИКСу и национальной команде Вальдемарасом Хомичюсом, непонятно, как пройдет предсезонная подготовка. И не скажется ли солидная литовская диаспора на микроклимате в команде.

    Поделиться