09.06.2006 03:10
    Поделиться

    Торговля нефтью и золотом не сдержала падения рынка

    Первый фьючерсный контракт на нефть с расчетом в июле был куплен на бирже по цене 65,2 доллара за баррель. Впрочем, эта сделка была чисто "номинальной" - покупатель приобрел баррель нефти Urals за 1751 рубль. Первая "номинальная" сделка по фьючерсному контракту на золото заключена по цене 626,5 доллара за унцию.

    Нужно пояснить, что несмотря на номинацию в долларах, все расчеты по контрактам на нефть и золото на российской бирже будут производиться в рублях. Как пояснил вчера президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко: "Финансовые контракты на нефть позволяют принимать участие в торгах не только производителям и потребителям, участникам финансового рынка, но и частным инвесторам. Чтобы купить контракт на нефть, достаточно иметь около 2000 рублей, а фьючерс на золото - около 1000 рублей".

    "Запуск расчетных фьючерсов на нефть и золото - это первый этап развития товарного рынка, - пояснил журналистам президент РТС Олег Сафонов. - В дальнейшем расширение линейки товарных контрактов возможно за счет опционов на нефть и золото, а также фьючерсов на нефтепродукты".

    Эксперты называют появление "отечественного фьючерса" на нефть марки Urals "знаковым событием для российского финансового рынка" и первым "шагом в сторону закрепления российского стандарта нефти на уровне, сопоставимом с американской и английской марками WTI и Brent".

    Для участников рынка фьючерсы служат одновременно объектом вложения капитала, средством накопления и спекулятивным инструментом. По удобству покупки и продажи активов, а также по транзакционным издержкам фьючерсные контракты далеко превосходят остальные способы инвестиций. Поэтому организаторы предрекают новым финансовым инструментам на российской бирже большой спрос.

    Однако запуск новых инструментов не изменил траекторию падения отечественного рынка. Вчера "коррекция вниз", которую, наверное, уже смело можно называть падением рынка, продолжилась. В первые минуты торгов цена акций "голубых фишек" упала на 5 процентов. Причем лидерами понижения по странной иронии судьбы стали именно акции нефтянки, некоторые из которых подешевели более чем на 6 процентов. Буквально в первые минуты торгов индекс РТС упал ниже 1400 пунктов - почти на 3 процента.

    Напомним, что в среду индекс РТС сжался почти на 3 процента - ниже 1450 пунктов. Аналитики отмечают, что очередная волна падения российского рынка акций началась сразу после обвалов американского и европейского фондовых рынков, которые послужили сигналом для снижения рынков развивающихся стран.

    Обвал рынка США произошел после заявлений главы ФРС США о высоких темпах инфляции в американской экономике. По мнению экспертов, это привело к "переоценке в сторону снижения" на мировых фондовых и сырьевых рынках, вслед за которыми "повалились" и акции российской биржи.

    Тем временем

    Вчера во второй половине дня уже можно было подвести первые итоги работы российской товарной биржи. По фьючерсам на нефть было совершено 186 сделок на общую сумму 54,143 млн. рублей, по контрактам на золото - 70 сделок на 46,793 млн. рублей. Нужно заметить, что с нефтью инвесторы были достаточно осторожны. Краткосрочные фьючерсы на нефть с расчетом в июле, в отличие от сентябрьских, пользовались гораздо большей популярностью - их приобрели 181 из 186 покупателей.

    Поделиться