09.06.2006 01:30
    Поделиться

    Конгресс национальных СМИ собрал более 250 журналистов

    Журналисты шутят, что у каждого из регионов свои "мыши", но скрывать их никто не собирается. На то и конгресс, чтобы можно было спросить совета у коллег и поделиться с ними своим опытом. А поделиться было чем. Темы, которые затрагивались на конгрессе, близки и знакомы всем региональным СМИ: это становление и развитие прессы в регионах и их независимость. И все же основной акцент был сделан на национальные СМИ.

    Впервые участником конгресса стала чеченская делегация. Ее руководитель - начальник отдела телерадиовещания министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации, член Союза журналистов России Ислам Хатуев приехал сюда с одной целью - попросить у своих коллег поддержки.

    - Мы, чеченские журналисты, - говорит он, - делаем все, чтобы стабилизировать ситуацию в республике. На страницах наших изданий все чаще появляются материалы о том, как Чечня возрождается из пепла. Сейчас все реже и реже встречаются статьи о том, что где-то кого-то похитили и убили. Люди устали от войны. Им хочется позитива. И вот тут небольшая заметка в федеральном издании может свести нашу кропотливую работу на нет. Достаточно добавить ложку дегтя о Чечне, и мед испорчен. Наши жители верят центральным изданиям, и нам очень бы хотелось встретить понимание и поддержку со стороны российских коллег.

    Сегодня в Чечне работает около двадцати государственных и столько же независимых изданий. Крепко на ноги после всех военных действий встали две телерадиокомпании. Но, к сожалению, телевидение пока не может покорить горные районы республики. Передающие станции разрушены, и на их восстановление требуется круглая сумма. Зато уже в августе в Грозном вновь откроется Дом печати, разрушенный во время войны.

    О проблемах региональных СМИ на конгрессе будут говорить на протяжении четырех дней. Свое решение многих проблем представит главный редактор газеты "Советская Чувашия" Африкан Соловьев. В наследство от советских времен изданию досталась лишь вывеска, редакция уже давно перестроилась на рыночные отношения.

    - Не секрет, что сегодня подавляющее большинство газет подпитывается бюджетом, - говорит Африкан Соловьев. - Знаю, что не всем моим коллегам понравятся мои слова, но мне кажется, что государственные издания могут и должны жить самостоятельно.

    Поделиться