09.06.2006 11:00
    Поделиться

    Борис Грызлов надеется на отмену "виртуального кандидата"

    Поводом стали распространенные Левада-центром результаты опроса общественного мнения, которые продемонстрировали возрастающее с каждым днем желание россиян избрать на пост главы государства действующего президента. Девять месяцев назад за переизбрание Путина готов был проголосовать 41 процент участвующих в опросе россиян, теперь - 59 процентов.

    "Есть Конституция, - напомнил спикер нижней палаты, - которая предполагает возможность занятия должности президента в течение двух сроков подряд и не более. Что касается действующего президента Владимира Путина, то в соответствии с Конституцией он может быть президентом в третий раз, но не подряд".

    Есть разные предположения, кого Путин может назвать своим преемником и кто будет соперничать с президентским кандидатом на выборах 2008 года. Однако уже очевидно, что виртуального кандидата "против всех" в списке не будет. Не будет его и на парламентских выборах. Сегодня Госдума намерена рассмотреть инициативу законодателей Тверской области, которые предлагают исключить "противную" графу из избирательных бюллетеней. Уже известна рекомендация Комитета по конституционному законодательству и госстроительству - законопроект поддержать.

    Графа "против всех" появилась в бюллетенях на выборах депутатов Госдумы в 1993 году по указу президента. В 1994 году она была закреплена Законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ". И на протяжении десятилетия очень активно использовалась политтехнологами. В 2005 году регионам, которые особенно страдали от раздутой популярности кандидата "против всех", предоставили право самостоятельно решать, включать или не включать графу "против всех" в бюллетени на региональных и местных выборах.

    Авторы законопроекта, считают, что никаких "или" в данном случае быть не должно. Исключение протестной графы, по их мнению, станет "фактором, стимулирующим участников избирательных кампаний более качественно и эффективно проводить работу среди избирателей" и "позволит снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися".

    Спикер Госдумы Борис Грызлов согласен с тверскими коллегами и надеется, что большинство депутатов нижней палаты проголосуют за законопроект. "Думаю, - сказал Грызлов, - что решение о данном проекте закона должно приниматься исходя из того, что гражданам нашей страны нужно более внимательно относиться к процессу становления политических партий в нашей стране". Сославшись на опрос все того же Левада-центра, Грызлов заметил, что 18 процентов граждан не согласны с исключением графы "против всех". "Но если бы эти 18 процентов граждан образовали свою политическую партию, она могла бы оказать существенное влияние на развитие нашей политической системы", - выразил спикер сожаление по поводу неиспользованных партийных возможностей. И напомнил популярную современную сказку, где Баба-яга была против всех. Намек сказки, по мнению Грызлова, как раз и был в том, что "нужно высказываться "за", а не "против": "Граждане нашей страны должны повышать свою политическую ответственность при голосовании и высказываться за конкретные партии, а не голосовать против всех".

    В сегодняшней повестке пленарного заседания около 30 вопросов. Депутаты рассмотрят в первом чтении проект федерального конституционного закона о создании нового субъекта Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. "На состоявшемся в регионе референдуме решение было принято в пользу такого объединения", - напомнил Борис Грызлов.

    Поделиться