09.06.2006 02:00
    Поделиться

    Энергетиков разделят принудительно

    В связи с этим предлагается провести разделение в принудительном порядке. ФАС разработала соответствующий проект постановления правительства.

    Напомним, что по закону с 1 апреля 2006 года российским компаниям запрещено совмещать конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности и деятельность по производству и сбыту электроэнергии, чтобы электростанции и сбытовые организации могли свободно конкурировать на рынке. Однако по итогам I квартала ФАС выявила невыполнение требования законодательства. Оказалось, что полностью завершили разделение видов деятельности лишь 31 процент предприятий, а 768 организаций продолжают совмещать функции. 380 из них до сих пор находятся в процессе разделения, а 388 - его и не начинали.

    Однако справедливости ради надо заметить, что нерасторопность компаний в этом деле зачастую случается из-за бездействия собственников имущества, коими являются муниципальные органы власти. У некоторых возникают трудности с передачей своих сетей, по которым осуществляется энергоснабжение потребителей, сетевой организации, потому что она отказывается принимать их изношенное оборудование. А организации, планирующие осуществлять продажу электроэнергии населению, отмечают трудности с получением лицензии на этот вид деятельности.

    Но тем не менее теперь организации, не разделившие добровольно конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности, должны будут пройти через процедуру принудительной реорганизации.

    Поделиться