08.06.2006 23:55
    Поделиться

    Открытие ЧМ по футболу превратят в военный парад

    Клаудия Шиффер и Пеле вынесут Кубок мира на стадион в Мюнхене

    Но уже известно, что в открытии на стадионе в Мюнхене примут участие около 1400 танцоров, которые исполнят традиционные баварские и современные танцы. Не обойдется и без участия легендарного Пеле. В сопровождении Клаудии Шиффер он вынесет на стадион Кубок мира.

    Немецкая топ-модель такую честь действительно заслужила. Именно она сопровождала бывшего федерального канцлера Герхарда Шредера на презентации стран - кандидатов на проведение ЧМ-2006 в Цюрихе. В "дрим-тим" входила еще одна известная личность - теннисист Борис Беккер. Однако его к участию в церемонии открытия не привлекли. Причиной этому, вполне возможно, стали высказывания, что он не желает победы отечественной национальной сборной.

    За кулисами праздника останутся и две другие знаменитости: президент FIFA Йозеф Блаттер и глава организационного комитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр. Как утверждает одна из немецких газет, пару недель назад Блаттер и Беккенбауэр не на шутку поссорились по поводу того, кто будет держать торжественную речь на церемонии открытия. В результате был найден компромисс: чемпионат мира откроет Хорст Келер, федеральный президент Германии. По его словам, такой вариант устроил обоих спорщиков.

    - Главное, чтобы вступительная речь прозвучала, - сказал Беккенбауэр. - Пусть это сделает наш федеральный президент. В конце концов для подобных выступлений его и выбирали.

    Стоит отметить, что в церемонии открытия первенства примут участие свыше 170 бывших чемпионов мира, в том числе и легендарный Марадона.

    По мнению Зеппа Блаттера, парадное шествие экс-чемпионов станет центральным моментом 30-минутного торжественного действа. Согласие на участие в шествии ветеранов дали, в частности, все 22 игрока немецкой сборной, победившей на ЧМ-1974. "Это будет настоящий военный парад", - заявил Блаттер.

    Поделиться