09.06.2006 02:40
    Поделиться

    В Москве люди в милицейской форме избили студентов из Таджикистана

    Несколько вполне законопослушных студентов-таджиков были жестоко избиты и ограблены. Не исключено, что это дело рук сотрудников правоохранительных органов.

    Со слов соучеников пострадавших, днем в среду на станции метро "Рязанский проспект" группу таджиков, возвращавшихся в общежитие, остановил милиционер. Он проверил у них документы, а затем потребовал денег за право находиться в Москве. Требование было незаконным, о чем один студент и заявил милиционеру. Взбешенный сотрудник в ответ пригрозил: не хочешь платить сейчас - заплатишь позже, но больше.

    Около 19.30 группа из семи неизвестных мужчин прибыла в общежитие ГУУ. Все они были изрядно выпившими, одеты в штатское, один, по словам пострадавших, в форменных милицейских брюках. Они предъявили коменданту общежития служебные удостоверения сотрудников органов, и тот вынужден был открыть двери. После чего пришедшие быстро поднялись на восьмой этаж, ворвались в комнату, где проживают таджики, и началось побоище.

    Нападавшие начали молотить всех подряд, в ход пошли ремни с пряжками и даже баллонный ключ. Мобильные телефоны и деньги, которые были в наличии у ребят, изъяли, с чем и удалились. Всего в комнате и коридоре находились 10-12 таджиков, которые никакого сопротивления "милиционерам" не оказали. Тем не менее пятерых избили весьма серьезно - по итогам "рейда" их пришлось госпитализировать с ушибами и сотрясениями мозга.

    Несмотря на широкую огласку, районная милиция упорно отрекается от участия своих сотрудников в нападении на студентов. Так, по версии дежурного ОВД Юго-Восточного округа, сотрудники действительно выезжали в общежитие, однако "никто студентов не трогал".

    - Ситуация была с точностью до наоборот, - заявили корреспонденту "РГ", - студенты между собой выясняли отношения, а сотрудники приехали через 20 минут после начала драки и разнимали их.

    Несколько корректнее поступил начальник УВД "Выхино" Александр Федюнин. Когда потерпевших и свидетелей доставили в отделение для дачи показаний, Федюнин лично заверил их, что все, причастные к избиению, будут установлены поименно. И если подтвердится информация, что это действительно были его подчиненные, пообещал, что всех уволит со службы. Он также пообещал пострадавшим вернуть все отнятые ценности.

    Проректор ГУУ по воспитательной работе Александр Алексеев сообщил, что в течение четверга все студенты были отпущены из больниц в более или менее удовлетворительном состоянии. На момент подписания номера в общежитии ждали визита сотрудников таджикского посольства. Большинство пострадавших этим летом должны окончить учебу и вернуться на родину. Пока они не подавали заявления о происшедшем, но прокуратура Москвы не стала дожидаться: один из нападавших уже опознан, но его имя пока не разглашается в интересах следствия.

    - По данному факту прокуратурой ЮВАО Москвы возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 162 (разбой) и 213 (хулиганство), - сообщает представитель столичной прокуратуры Сергей Марченко. - Расследование взял под личный контроль прокурор Москвы Анатолий Зуев, прокурору округа дано указание о проведении оперативно-разыскных мероприятий в максимально сжатые сроки.

    Как сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгений Гильдеев, официальное заявление правоохранительных органов будет сделано в ближайшее время. "Конфликт произошел на бытовой почве, никакой подоплеки, которая носит характер межнациональной вражды, в этом инциденте нет. Мы признаем сам факт конфликта, однако детали этого инцидента еще уточняются, а причастность нападавших к органам правопорядка проверяется", - сказал Гильдеев, отметив, что дело взял под контроль также и начальник столичной милиции Владимир Пронин.

    Поделиться