09.06.2006 01:00
    Поделиться

    Марина Королева - о правильном "хаосе"

    - Заходи, конечно, только не пугайся. У меня ужасный хаОс... Постой, или хАос?

    - Подожди, - отвечаю, - сейчас приду, тогда разберемся, что там с ударением.

    Так что через пять минут, не обращая внимания на беспорядок в квартире, который моя знакомая назвала красивым греческим словом, мы бодро листали словари, выясняя, как же будет правильно, хАос или хаОс.

    Надо сказать, нам обеим больше нравился "хАос". Получалось как-то благороднее, этак... по-древнегречески. И правда: философы Древней Греции называли словом "хАос" беспредельное пространство, которое представляет собой беспорядочную смесь материальных элементов мира.

    Но у нас в нашей приземленной, обыденной речи это слово получило переносное, фигуральное значение - крайний беспорядок, неразбериха. И, кстати, уже в XIX веке ударение переместилось - в этом значении стали говорить "хаОс".

    Так что же, у знакомой моей в квартире - хаОс? Не спешите. Все будет зависеть от того, каким словарем вы руководствуетесь. Если вы хотите уйти от сложной проблемы выбора, хотите определенности, можете запомнить одну-единственную вещь: хАос во всех значениях. Каким бы ни был беспорядок - вселенским или бытовым - это хАос, хАос и хАос. Проще не бывает! ХАос.

    Если же выбор вас в принципе не пугает, придерживайтесь старого правила: про квартиру своей приятельницы можете сказать и "хАос", и "хаОс".

    Поделиться