09.06.2006 02:00
    Поделиться

    Американский корабль "Эдвантидж" привез в Феодосию оружие

    Согласно поступившим из дипмиссии бумагам, в порту Феодосии находятся стрелковое и легкое вооружение, включая минометы, а также дымовые шашки, осветительные ракеты, переносные ракетные комплексы, 50-миллиметровый пулемет, патроны и взрывные устройства, которые применяются для подготовки аквалангистов. Корабль доставил также строительные материалы и тяжелую строительную технику - бульдозеры и грейдеры, медицинское оборудование и медикаменты. Отдельной строкой в бумагах было обозначено содержимое контейнеров с маркировкой "токсично".

    Как утверждают дипломаты, в них находились запасные аккумуляторы для транспортных средств, смазочные материалы и краска. В соответствии с требованиями американского государственного агентства по безопасности труда маркировка "токсично" ставится на контейнеры для того, чтобы грузчики осторожно относились к ящикам во время работы.

    Раскрыли американцы и тайну пустых контейнеров, найденных в порту депутатами крымского и украинского парламентов. В этих боксах американские военные планировали разместить оборудование и материалы, которые они собирались оставить после учений своим украинским коллегам.

    Пока же 200 с лишним резервистов Корпуса морской пехоты США заблокированы крымчанами, митингующими против их присутствия на полуострове в одном из местных военных санаториев. Чтобы не потерять "квалификации", они подметают территорию санатория, чинят местный водопровод и предлагают властям Феодосии построить для детей футбольную площадку.

    Пока вопрос о проведении в Крыму многонациональных маневров с участием НАТО остается открытым. В среду депутаты Верховной рады взяли очередной перерыв, словно забыв о судьбе американских "сидельцев" в Крыму. Причем руководство минобороны Украины заявило, что допускает возможность проведения в другой стране военных учений "Морской бриз-2006", если не получит санкции от украинского парламента.

    Кстати, даже в том случае, если Верховная рада примет внесенный президентом Украины Виктором Ющенко закон о допуске иностранных военнослужащих на украинскую территорию для проведения учений, подписывать его все равно будет некому - согласно законодательству свой автограф на документе должен поставить спикер парламента, а он еще не избран.

    Поддержать своего украинского коллегу решила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Она обратилась к странам - членам Североатлантического альянса с просьбой на предстоящем в ноябре саммите НАТО в Риге объявить о расширении сотрудничества с Киевом и Тбилиси.

    Кстати

    В Феодосии началась разгрузка контейнеров с сухим пайком и медикаментами для американских морских пехотинцев. Попытки группы депутатов горсовета пройти на территорию порта были пресечены пограничниками и охраной. Одновременно Главное управление МВД в Крыму возбудило уголовное дело по факту нарушения общественного порядка участниками акций протеста. Стало известно, что в Феодосию намерен вылететь лидер Партии регионов Виктор Янукович.

    Поделиться